15:26 || 25 июня 2016

В день города Вологды «Корабелы Прионежья» отправились покорять старинные водные маршруты

Сегодня в областной столице в торжественной обстановке был дан старт экспедиции воспитанников клуба «Корабелы Прионежья». От стен Кремля в увлекательный поход по Сухоне юных мореходов провожали Губернатор области Олег Кувшинников, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, а также сотни вологжан, пришедших отметить 869 день рождения города Вологды.

В этом году изучать старинные водно-волоковые пути отправились семеро ребят в возрасте от 12 до 18 лет. Им предстоит преодолеть более 270 км по рекам на собственноручно построенном вельботе образца XIX века. Еще 180 км занимает сухопутный участок - это расстояние от Вологды до Тотьмы, где юные исследователи встретятся с коллегами из «Школы путешественников Федора Конюхова» и спустят свое судно на воду. Завершится экспедиция 2 июля, когда корабелы прибудут в пункт назначения – город Великий Устюг.

Старту экспедиции предшествовало заседание круглого стола, где участники подробно рассказали о маршруте, а также научных исследованиях, которые будут проведены во время путешествия.

«Выбор маршрута именно по Сухоне не случаен. Концепция проекта основана на возрождении исторических водных путей Русского Севера. По территории Вологодской области ранее проходил один из самых значимых торговых путей. И река Сухона была важнейшей частью этого грандиозного маршрута», - рассказал Юрий Воробьев.

         По словам сенатора, участникам похода предстоит увидеть многочисленные природные и исторические памятники глазами современного исследователя. Эти наблюдения будут иметь большое значение для совершенствования и развития инфраструктуры водного туризма по Сухоне.

         С мнением вице-спикера верхней палаты согласен и глава региона Олег Кувшинников, который добавил, что старт экспедиции положит начало развитию новых водных маршрутов для путешествий и отдыха.

«Ребята пройдут большой путь и занесут на карты все достопримечательности, наиболее красивые и удобные места для отдыха, рыболовства и размещения кемпингов. Кроме того, экспедиция обследует русла рек и выявит перекаты и другие опасные точки. Все эти данные лягут в основу новых туристических маршрутов, которыми смогут пройти все желающие», - убежден Губернатор.

 Организаторы отмечают, что особое внимание в путешествии уделено вопросам безопасности. Вельбот построен по старинным чертежам с использованием оригинальных технологий, однако оборудован спутниковой и радиосвязью, а также самыми современными средствами спасения. Кроме того, на протяжении всего маршрута ребят будут сопровождать опытные инструкторы, спасатели МЧС и катера ГИМС.

Как рассказала Председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова, по итогам похода планируется создание информационного интернет-портала по водному туризму региона, который бы аккумулировал практическую информацию для будущих судоводителей и туристов.

«Я желаю вам семи футов под килем. Вологодская земля известна своими путешественниками и исследователями и вы являетесь продолжателями их славных традиций. Уверен, что эта экспедиция закалит ваш дух и оставит в ваших сердцах незабываемые впечатления от потрясающей красоты Русского Севера. В добрый путь!» - обратился к участникам экспедиции Олег Кувшинников.

Примечательно, что старт экспедиции был дан в День города Вологды. Сегодня столица региона отмечает 869 лет со дня своего основания. С этим событием на Кремлевской площади вологжан поздравила Депутат ГосДумы Мария Кожевникова.

«Этот праздник объединяет нас всех независимо от вероисповедания и национальности. Этот город стал родным и любимым для тысяч людей. Вологда – это культурная столица Русского Севера, которая известна на весь мир своим сливочным маслом и кружевом. Но самая главная его ценность – это вы, дорогие вологжане», - обратилась к гостям праздника Мария Кожевникова.

От имени Правительства области вологжан также поприветствовал глава региона: «Сегодня Вологда динамично развивается. Строятся детские сады, дороги и мосты, благоустраивается набережная. Растет и население города. Я благодарен всем вологжанам за патриотизм и любовь к своей малой родине. С днем рождения вас, счастья и успехов!»

После выступления официальных лиц стартовала музыкальная программа с участием творческих коллективов города, групп «Бурановские бабушки», «Филармония», «Ладони», «Sage». На сцену вышли лауреаты международных конкурсов, создатели музыки для фигуристов-олимпийцев – вокальная группа «Филармония» и оркестр народных инструментов «Перезвоны». Вместе они исполнили ставшие уже классикой мировые рок-хиты групп «Beatles», «Queen», «Led Zeppelin», «Eagles».

Кульминацией праздника станет световое представление, которое начнется в полночь.  Каскад огней поднимется на стометровую высоту над площадью Революции. После над городом вспыхнет праздничный фейерверк.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район