17:17 || 25 октября 2018

В Череповце появится уникальное судостроительное предприятие

Очередное заседание Инвестиционного совета при Губернаторе области состоялось сегодня в Вологде. Было рассмотрено два блока вопросов, касающихся инвестиционного развития региона, а также обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства.

Первым был представлен инвестиционный проект Череповецкого Судостроительного завода по строительству современной судоверфи. В октябре текущего года предприятие вошло в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития, поэтому в праве рассчитывать на серьезные налоговые преференции и другие меры поддержки федерального и регионального уровня.

Планируется, что судостроительная верфь четвертого класса будет построена в городе металлургов и химиков до конца 2020 года. Будущее производство ориентировано на выпуск комплектов барже-буксирного состава класса река-море. Общий объем инвестиций составляет 200 миллионов рублей.

«На сегодняшний день существует большая потребность в перевозки зерна с южных направлений именно водным транспортном. Это позволяет значительно снизить транспортные затраты и стоимость продукции, тем самым повысив ее конкурентоспособность. Кроме того, проведены предварительные переговоры с нашими ведущими промышленными предприятиями по загрузке барж и транспортировке продукции из Вологодской области на юг», - рассказал глава региона.

Бизнес-кооперация с ведущими предприятиями региона является одной из главных причин локализации производства в Череповце. Компания «Северсталь» рассматривается основным поставщиком стали, которая отвечает требованиям Российского речного регистра. Также среди преимуществ размещения производства именно на Вологодчине являются получение статуса резидента ТОСЭР, стратегическое положение Череповца в системе Волго-Балтийского водного пути и высококвалифицированные кадры. Кроме того, компания планирует готовить и трудоустраивать будущих работников верфи на базе профильных учебных заведений Череповца.

«Проект создания нового судостроительного завода на территории Череповца без преувеличения можно назвать уникальным. Большинство подобных предприятий бывшего Советского Союза прекратили свое существование, в том числе и Череповецкий порт, который занимался ремонтом судов. Сейчас у нас появляется возможность возродить производство грузового водного транспорта. Это еще один шаг к диверсификации экономики города металлургов. Кроме того на рынке труда Череповца появятся 150 новых рабочих мест, а бюджеты всех уровней получат дополнительные налоговые отчисления», - подчеркнул Председатель Инвестсовета.

Рассмотрев представленный проект, участники заседания единогласно проголосовали за его включение в список масштабных. Этот статус позволит инвестору получить земельные участки, необходимые для строительства мощностей, в аренду без проведения торгов.

Вторая часть заседания была посвящена рассмотрению вопроса обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства.

«Мы продолжаем работу по решению вопросов обманутых дольщиков. В мае одна из компаний выразила готовность до конца года предоставить квартиры в новом доме 12 обманутым череповчанам. В июле и октябре мы рассмотрели проекты, которые позволят в два этапа обеспечить права 52 дольщиков дома №4 по ул.Радужная в поселке Алексино Вологодского района. Сегодня мы изучим заявки сразу по нескольким домам в Шекснинском и Вологодском районах, а также в городе Вологда», - отметил Олег Кувшинников.

Проект компании «Стройтехно» связан с пятиэтажным домом на 133 квартиры на улице Труда, 1 «А» в поселке Шексна. Компания уже начала достройку здания, на сегодняшний день установлены входные двери в квартиры и ограждения на балконах, сделана электрическая разводка, ведется работа по устройству наружных сетей водопровода и канализации. Завершить строительные работы специалисты планируют в феврале 2019 года, в апреле туда смогут заехать первые жильцы, а это 56 обманутых дольщиков.

В качестве меры поддержки компания «Стройтехно» претендует на получение земельного участка в аренду без проведения торгов, а также возмещение затрат на подключение дома к сетям коммунальной инфраструктуры и благоустройство придомовой территории.

«По информации Мэрии Череповца, земельный участок располагается в 108 микрорайоне Зашекснинского района и может быть использован под строительство. Я благодарю руководство города за оперативность. Что касается возмещения затрат, средства будут запланированы в следующем году», - пояснил глава региона.

Еще один проект, направленный на решение вопросов дольщиков поселка Шексна, представила компания «Жилстройзаказчик». Речь идет о двух 5-этажный жилых домах по улице Труда, дом 1Б и дом 2. Права граждан компания предлагает восстановить за счет денежной компенсации более 16 млн. рублей до конца 2018 года. Инициатор проекта также запрашивает право на получение 3-х земельных участков на территории г. Череповца в аренду без проведения торгов.

В ходе голосования указанные проекты были признаны масштабными с последующим предоставлением земельных участков.

Также в ходе сегодняшнего заседания инвестсовета было подписано трехстороннее соглашение между Департаментом строительства области, Администрацией Вологодского муниципального района и ООО «Специализированный застройщик «Жилищно-строительная индустрия».

Компания берет на себя обязательства до 2021 года предоставить квартиры в строящихся домах в мкр.Южный областной столицы для вологжан, вложившихся в долевое строительство дома №1 по улице Алых Роз в поселке Алексино Вологодского района, а также дома №5 по Старому шоссе в городе Вологде.

В свою очередь застройщик получит субсидию на возмещение расходов по технологическому подключению объектов текущего капитального строительства компании к системе коммунальной инфраструктуры на общую сумму 34 млн. рублей.

«Таким образом, по итогам четырех прошедших Инвестсоветов было рассмотрено шесть проектов, направленных на восстановление прав пострадавших участников долевого строительства. Суммарно был решен вопрос 128 человек. Тем не менее, в реестре обманутых дольщиков находится более 320 вологжан, поэтому необходимо продолжить эту работу и держать вопрос на постоянном контроле. Прошу к следующему заседанию подготовить новые инициативы», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район