20:49 || 25 марта 2019

В ближайшие три года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» из аварийных квартир будет переселено свыше 1800 вологжан

Соответствующее Распоряжение Правительства России подписано Премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте кабинета министров. Документ устанавливает целевые показатели регионов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года.

Как отметил Председатель Правительства, в масштабах всей страны за шесть лет необходимо расселить свыше полумиллиона человек и 9,5 млн. квадратных метров жилья. Такая цель поставлена в федеральном проекте по обеспечению сокращения непригодного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

На уровне Правительства РФ эту работу будет координировать Министерство строительства, а в качестве оператора выбран Фонд содействия реформированию ЖКХ, у которого за последние годы накоплен соответствующий опыт.

Согласно распоряжению, в течение ближайших трех лет в Вологодской области должно быть расселено свыше 33 тысяч квадратных метров жилья, на которых проживает более 1800 человек. Основной пик строительства и приобретения готового жилья на рынке придется на 2020 и 2021 годы, когда в регионе должно ежегодно расселяться по 15,5 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

На реализацию указанных мероприятий в 2019 году региону будет предоставлена субсидия из федерального бюджета размером почти в 517 млн. рублей.

«Вопрос переселения граждан традиционно входит в число наиболее социально значимых, поэтому Правительство России и руководство всех регионов уделяют ему самое пристальное внимание. В масштабах всей страны уже к следующему 2020 году должно ежегодно расселяться не менее 1 миллиона квадратных метров жилья, а к 2024 году – уже 2 миллиона. Таким образом, будет создан постоянно действующий механизм, позволяющий ликвидировать аварийное жилье опережающими темпами, - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Это очень амбициозная задача, которая потребует колоссальных финансовых вливаний и совместных усилий органов власти всех уровней: от министерства до руководства муниципалитетов. Но главная цель того стоит. Только создав гражданам комфортные и современные условия для жизни, мы можем совершить инфраструктурный рывок, о котором говорит наш Президент. И мы в Вологодской области к этой работе готовы».

Напомним, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 01 января 2012 года, в Вологодской области в период 2013-2017 годов было расселено 1139 многоквартирных домов общей площадью свыше 163 тысяч квадратных метров. При этом новое жилье получили свыше 10 тысяч вологжан.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район