19:50 || 01 апреля 2019

Свыше 1,5 тысяч «Вологодских гектаров» зарезервировано потенциальными владельцами в первый день

С сегодняшнего дня в регионе стартовала губернаторская программа «Вологодский гектар», а рамках которой любой житель страны может безвозмездно получить в собственность земельный участок на территории Вологодской области. За первые 12 часов подано около 250 заявок на общую площадь свыше 1500 гектаров.

Суть программы – привлечение людей на село, развитие предпринимательской инициативы и максимально эффективное использование земель сельхозназначения. На первоначальном этапе в качестве пилотных выбраны три территории: Вожегодский, Вашкинский и Никольский районы.

Зайдя на сайт GEKTAR35.RU в любом из этих муниципалитетов можно дистанционно выбрать и зарезервировать до 10 гектаров (для физических) и до 100 гектаров (для юридических лиц). Там же можно подать заявления о предварительном согласовании участка и его предоставлении. Для этого необходимо иметь лишь подтвержденную учетную запись пользователя портала Госуслуг.

Земли можно использовать для организации крестьянско-фермерских хозяйств, занятия животноводством и овощеводством, заготовки сена и других сельскохозяйственных нужд. При этом участки сформированы в максимальном приближении к дорогам, населенным пунктам, инженерным коммуникациям и социальным объектам.

«Уникальность нашей программы состоит в том, что земли предоставляются сразу в собственность и безвозмездно. Геоинформационный портал начал работу ровно в полночь и за первые 12 часов мы фиксируем уже более 230 заявок, под которые зарезервировано 1585 гектаров. При этом география потенциальных участников варьируется от Краснодарского края, до Москвы и Санкт-Петербурга, - отметил Олег Кувшинников. – Как мы видим, заинтересованность в программе колоссальная, поэтому мы готовы расширять ее контур и в перспективе вовлекать в эту работу все новые районы области».

Как добавил заместитель главы региона Эдуард Зайнак, для семей из других регионов, готовых переехать на Вологодчину в рамках программы «Вологодский гектар», предусмотрена еще одна мера государственной поддержки – денежная выплата в размере 110 тысяч рублей.

«Чтобы увеличить привлекательность нашего «Вологодского гектара» мы решили пойти дальше и обратились в Государственную Думу с инициативой о внесении изменений в земельное законодательство. Поправками предлагается разрешить возведение на землях сельхозназначения не только хозяйственных построек, но и жилых домов площадью до 500 квадратных метров. Этот вопрос должен быть рассмотрен нижней палатой на июньской сессии. Уверен, что его положительное решение придаст мощный импульс развитию сельских территорий. Приглашаем всех готовых трудиться на земле к нам в Вологодскую область», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район