13:51 || 18 августа 2020

Стимулирование наставников и учеников, дополнительные места в вузах и ссузах, модернизация материально-технической базы учреждений: на Вологодчине определена стратегия развития образования на новый учебный год

Стратегические направления развития сферы образования Вологодской области обозначил Губернатор Олег Кувшинников на областном педагогическом совете сегодня. Упор сделан на повышение качества образования, подготовку кадров для экономики региона, обновление материально-технических баз образовательных учреждений. Мероприятие состоялось в формате педагогического митапа с очно-заочным участием представителей всех образовательных учреждений области, региональных и федеральных экспертов на площадке образовательного центра «Импульс».

Глава региона призвал педагогов активизировать работу по выявлению талантливых и одаренных школьников и запустил новый региональный проект «Быть умным – модно». За каждого участника регионального этапа всероссийской школьной олимпиады учителям назначат стимулирующие выплаты в размере одной тысячи рублей в месяц, по 30 тысяч рублей получат победители олимпиады и педагоги, которые их подготовили.   

«Реализация этого проекта позволит Вологодской области в два раза увеличить количество участников всероссийской олимпиады школьников и к 2024 году войти в ТОП-20 субъектов Российской Федерации по количеству ребят, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня», – отметил Губернатор. 

Олег Кувшинников также предложил втрое увеличить существующий размер поощрения призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» и чемпионатов и соревнований по рабочим профессиям «Молодые профессионалы», а также их наставников. По мнению Губернатора, это стимулирует молодежь к получению среднего профессионального образования.

Новый проект «Заочный колледж» рассчитан на работающих вологжан старше 22 лет, впервые получающих среднее профессиональное образование.

«Ежегодно из областного бюджета мы будем финансировать 500 мест в техникумах и колледжах для обучения по заочной форме работающих граждан старше 22 лет. На основе договоров о целевом обучении они будут получать востребованные в регионе направления подготовки, а экономика – квалифицированные рабочие кадры, – сказал Губернатор. – Мы крайне заинтересованы в том, чтобы вологодская молодежь обучалась дома, в наших вузах, а экономика и социальная сфера были обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами».

Напомним, ранее по инициативе главы региона был решен вопрос о создании 250 дополнительных бюджетных мест в вузах, расположенных на территории области. Финансированием их обеспечат за счет областного бюджета путем целевой подготовки. Контрольные цифры приема в вузы увеличены также в результате взаимодействия областного Правительства с Министерством науки и высшего образования РФ.       

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» продолжится обновление материально-технических баз колледжей и техникумов. В этом году к 80-летию системы профессионально-технического образования 15 современных мастерских для подготовки кадров в сфере строительства и сельского хозяйства получат ссузы в Вологде, Череповце и Грязовце. Еще четыре мастерских создадут в 2021 году в Череповецком химико-технологическом колледже. Для сохранения отечественных традиций обучения и воспитания трудовой молодежи на Вологодчине создадут виртуальный музей системы профессионального образования. 

Продолжится реализация стратегического проекта «Студенческое общежитие», стартовавшего в этом году. Ежегодно до 2024 года будет создаваться по 150 безопасных и комфортных мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей. На будущий год в областном бюджете планируется заложить средства для создания 300 мест для проживания студентов из сельской местности и малых городов в девяти профессиональных организациях Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Кадуя.

Все задачи регионального образования сформулированы в соответствии с национальными целями развития страны до 2030 года, прописанными в президентском указе. Согласно документу, одним из долгосрочных ориентиров для образовательной сферы станет создание возможностей для самореализации и развития талантов россиян. Россия должна войти в десятку лидеров по качеству общего образования, сформировать эффективную систему выявления и поддержки талантливой молодежи. Воспитывать подрастающее поколение следует, опираясь на народные духовно-нравственные ценности, формируя в каждом ребенке гармонично развитую и социально ответственную личность.         

«В непростой период для экономики региона мы сохранили все обязательства в сфере образования, продолжаем финансирование строительства и ремонта объектов, оснащения их современным оборудованием, стимулирования педагогов и учеников. Равные условия для самореализации подрастающего поколения создаем в наших городах и селах, – сказал Олег Кувшинников. – Более 1,1 миллиарда рублей из областного бюджета направлено на ремонт 111 детских садов, школ и колледжей, тем самым безопасные и комфортные условия обучения созданы для 33 тысяч детей и подростков. Почти 1600 сельских школьников получат современные залы для занятий физкультурой и спортом. Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста» откроются в 42 школах сельской местности и малых городов, в Грязовецком районе начнет работу «IT-куб».

Также Губернатор опроверг информацию о переходе учреждений образования на дистанционный режим работы с 20 сентября и особо подчеркнул, что новый учебный год для вологодских школьников начнется в обычном режиме с соблюдением максимальных мер безопасности 1 сентября. Онлайн обучение вводиться не будет.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район