17:43 || 22 декабря 2021

Современное медицинское оборудование закупят для врачей, желающих работать в районах Вологодчины

Вопрос привлечения медицинских кадров в Вологодскую область Губернатор Олег Кувшинников обсудил с коллективом Вашкинской центральной районной больницы сегодня. Тема здравоохранения стала топовой в рейтинге обращений, поступивших от жителей района в областной проект «Градсоветы: Общее дело». Глава региона оценил меры, принимаемые для решения проблем, и обозначил актуальные задачи.

По словам главного врача Александра Капарулина, наиболее ощутимой проблемой является дефицит кадров, ЦРБ требуются участковые врачи-терапевты, фельдшеры и медицинские сестры. Восполняют штат за счет целевого обучения: медицинские вузы в скором времени окончат два выпускника школ района. Кроме того, учреждение идет по пути технического перевооружения тех направлений, по которым уже имеются   квалифицированные специалисты.

Губернатор посетил кабинеты, укомплектованные новым оборудованием. В этом году закуплен портативный цифровой рентгеновский аппарат, который позволяет делать качественные снимки, а также новый флюорограф.

«Это современное оборудование с хорошим качеством изображения и возможностью компьютерной обработки, благодаря чему можно поставить более точный диагноз или направить снимок коллегам из другого медицинского учреждения для подтверждения диагноза. В день рентгенкабинет обслуживает от 20 до 40 человек, флюорографический – до 50 человек, – поделилась врач-рентгенолог Вашкинской ЦРБ Маргарита Соболева. – Район небольшой, но за медицинской помощью люди, как и везде, обращаются часто. Я очень довольна обновлению оборудования, за все предыдущие годы поставок в таком объеме не было».

Лапароскопическую установку планируют приобрести для врача-хирурга. Девятый год Юрий Ильин живет и работает в Вашкинской ЦРБ, на Вологодчину переехал с семьей из Санкт-Петербурга. По программе «Земский доктор» приобрел и обустроил деревенский дом.   

«Я окончил медицинскую академию им. Мечникова, прошел все ступени от интернатуры до аспирантуры. Мой хирургический стаж составляет 18 лет. Для меня хирургия – это моя жизнь, я обожаю свою профессию. На этом месте я профессионально задействован полностью. Буду осваивать лапароскопические операции, – отметил врач-хирург Вашкинской ЦРБ Юрий Ильин. – Вашкинский район меняется, все здесь функционирует. Если сюда приедут такие же энтузиасты, увлеченные профессией, проблем у них не будет».

Для врача-стоматолога приобретен визиограф, для анестезиолога – современное наркозное оборудование, закуплен новый аппарат УЗИ экспертного класса, который позволяет проводить широкий комплекс исследований. Районная больница постепенно цифровизируется, уже полностью перешла на электронное оформление больничных листов, в будущем электронными станут и медицинские карты пациентов. Ежегодно, начиная с 2018 года, значительные средства выделяются на капитальные ремонты помещений поликлиники, поставляется новый санитарный автотранспорт, модернизируются ФАПы в сельских поселениях.      

В диалоге с врачами Олег Кувшинников обозначил задачи, которые ставит перед всей системой здравоохранения области. В их числе – развитие медицины шаговой доступности, техническое перевооружение ЦРБ и наращивание объемов целевого набора. 

«На Вологодчине 8,5 тысяч населенных пунктов, из них в 7,5 тысячах проживает менее 100 человек. Содержать ФАПы на селе сложно, поэтому сейчас мы прорабатываем варианты мобильных ФАПов, которые могли бы по заранее согласованному графику оказывать помощь по диспансеризации и плановому приему пациентов. При этом службы неотложной помощи будут работать так же, как и прежде, при первой необходимости», – рассказал Губернатор.

Для решения кадровой проблемы в регионе проработаны меры в поддержку президентской программы, предусматривающей выплаты медикам для строительства или приобретения жилья. По словам Олега Кувшинникова, на период подбора подходящих вариантов, главам районов поручено создать для медперсонала маневренный фонд или компенсировать затраты по найму жилья.

Оценивая ситуацию в Вашкинском районе, глава региона поручил усилить профориентационную работу в школах для увеличения целевого набора, а также отметил целесообразность технического перевооружения районной ЦРБ: «Современное диагностическое оборудование будет закуплено во все центральные районные больницы области, так как самая главная задача – раннее выявление заболеваний и сохранение жизней земляков».   

Новые поставки оборудования в Вашкинскую ЦРБ определены сегодня на Градостроительном совете. Мероприятие с участием жителей и онлайн-трансляцией состоялось в районном Доме культуры, который был капитально отремонтирован. Привести учреждение в порядок Губернатор поручил на предыдущем Градсовете в 2018 году.

Кроме того, сегодня Олег Кувшинников оценил результаты масштабного капремонта детского сада № 1, расположенного по улице Октябрьской, 24 а в Липином Бору. В здании стало комфортно, закуплено новое оборудование.

Всего в рамках предыдущих визитов Губернатора в Вашкинский район построено, реконструировано и капитально отремонтировано 16 объектов, в развитие территорий вложено 420 миллионов рублей. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район