12:59 || 05 июня 2013

Сегодня в Вологде главы иностранных делегаций обменялись опытом по вопросам становления и развития добровольной пожарной охраны

Во встрече генеральных директоров спасательных служб государств-участников Совета государств Балтийского моря принял участие и глава региона Олег Кувшинников.

Совет государств Балтийского моря – межправительственная региональная организация, созданная в марте 1992 года в Копенгагене на конференции министров иностранных дел стран Балтийского моря. В составе Совета 11 стран: Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония. Кроме того, членом СГБМ является Европейская комиссия.

Председательство в Совете осуществляется в соответствии с принципом ротации сроком на 1 год. Россия председательствовала в СГБМ в 2001-2002 годах и вновь заняла пост председателя на период с 1 июля 2012 по 30 июня 2013 года. Далее эстафета председательства перейдет к Финляндии.

В рамках СГБМ проводятся регулярные встречи руководителей отраслевых министерств и ведомств стран-членов Совета. Встреча Генеральных директоров спасательных служб государств на территории Вологодской области – участников Совета государств Балтийского моря – 11 по счету.

В Вологодскую область прибыло 15 гостей из зарубежных стран (Германии, Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии, Исландии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Европейской комиссии). Российскую сторону представил директор Департамента международной деятельности МЧС России Валерий Шуйков.

«Вологодская область была выбрана местом проведения заседания Совета неслучайно. Наш регион является крупнейшим логистическим центром СЗФО, через нашу территорию проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, которая соединяет центр страны, Европу, с Дальним востоком России. Через Вологодскую область проходят федеральные трассы, Волго-Балтийский водный путь, а также воздушный коридор Европа-Азия. Два года назад было принято решение об открытии в Череповце, промышленном центре, международного аэропорта, - рассказал гостям региона Олег Кувшинников. - Совместно с МЧС мы запустили в Вологодской области пилотный проект по организации комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения и территорий от ЧС. В Вологде и Череповце создано два ситуационных центра, во всех районах области действует Единая дежурно-диспетчерская служба. В июле этого года мы запускаем пилотный проект службы «112».

В ходе встречи главы иностранных делегаций обменялись опытом по вопросам становления и развития добровольной пожарной охраны, обсудили перспективы сотрудничества и обеспечения безопасности в Балтийском регионе, в том числе на Волго-Балтийском водном пути. Параллельно на Кремлевской площади Вологды была организована выставка пожарно-спасательной техники с презентацией комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения.

Основным вопросом обсуждения на встрече директоров спасательных служб стала тема добровольной пожарной охраны. Напомним, закон о Добровольной пожарной охране в России принят в мае 2011 года. Работа по становлению добровольчества на Вологодчине проводится Главным управление МЧС России по Вологодской области, Правительством области, органами местного самоуправления на местах.

Добровольные пожарные должны обязательно обладать навыками по тушению пожаров. Этому учат в федеральных пожарных частях, Всероссийском добровольном пожарном обществе, а также непосредственно на местах, куда выезжают аттестованные специалисты.

Техника, средства связи, обмундирование, пожарно-техническое вооружение добровольцы либо получают от Главного управления МЧС России по Вологодской области, либо приобретают за собственные средства сельских поселений. К примеру, в 2013 году 16 сельским поселениям от Главного управления будут переданы пожарные автомобили.

С момента создания Добровольной пожарной охраны на Вологодчине ее ряды пополнило более 9 тысяч человек. Создан специальный реестр, куда заносятся все, кто принял решение посвятить себя борьбе с огнем. В настоящее время область принимает меры, чтобы практически в каждом населенном пункте появились добровольные пожарные. До 2017 года эта работа будет завершена.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район