10:21 || 11 мая 2016

Санаторий Леденгск в Бабушкинском районе останется в государственной собственности и возьмет курс на модернизацию

Санаторий Леденгск в Бабушкинском районе исключен из прогнозного плана приватизации имущества области. Такое решение принял Губернатор Олег Кувшинников после рассмотрения подробного отчета о деятельности предприятия, который подготовили в муниципалитете.

«Я дал поручение о проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности санатория и попросил создать рабочую группу, которая бы подготовила доклад по оценке эффективности работы предприятия, - пояснил глава региона. – Вопрос проработан, документ я получил. Эксперты считают целесообразным продолжать развитие санатория и улучшать качество предоставляемых услуг, также настаивают на том, что «Леденгск» необходимо снять с приватизации, так как он эффективно работает и является градообразующим и бюджетообразующим. Поэтому мы принимаем решение об исключении государственного предприятия из прогнозного плана приватизации на период с 2016 по 2018 годы».

Как напомнил глава региона, приватизация санатория рассматривалась Правительством области с 2012 года. По данному вопросу неоднократно проходили встречи с работниками предприятия и жителями села.

В марте 2016 года эта тема была ключевой на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и главы райцентра Владимира Порошина.

По словам руководства муниципалитета, санаторий приносит стабильную прибыль, обеспечивает свою текущую деятельность, выплату зарплаты сотрудникам и платежи в бюджеты всех уровней. В связи с этим, по мнению главы региона, необходимо увеличивать пропускную способность санатория, готовить места для комфортной работы и проживания персонала, бурить новые скважины.

«Леденгск» - это единственное учреждение на востоке Вологодской области, имеющее возможность для проведения санаторно-курортной реабилитации пациентов с заболеваниями системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения и травм. Предприятие располагает собственной сырьевой базой, в том числе минеральными скважинами и лечебными грязями. На нем трудоустроено большое количество местных жителей. Благодаря поддержке Губернатора удалось привести в порядок подъездную дорогу, которая долгие годы была без ремонта.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район