19:14 || 24 апреля 2019

Руководство Северо-Западного управления Ростехнадзора поддержит экологические и инфраструктурные проекты Вологодской области

Вопросы обеспечения промышленной и экологической безопасности, а также реализации крупнейших инфраструктурных проектов Вологодской области обсуждались сегодня на встрече Губернатора Олега Кувшинникова с новым руководителем Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константином Давыдовым.

Глава региона отметил, что не случайно встреча проходит в Череповце. Этот город называют горячим сердцем Русского Севера, поскольку именно здесь расположены крупнейшие промышленные предприятия не только Вологодской области, но и всего Северо-Западного федерального округа страны.

«Руководством страны перед нами поставлена общая задача по технологическому перевооружению наших предприятий и снижению негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому для нас очень важно тесное взаимодействие с Ростехнадзором, специалисты которого помогают нам мониторить и контролировать работу промышленных предприятий, - отметил Олег Кувшинников. – Комплексные планы утверждены, давайте вместе работать по реализации этих мероприятий».

По словам Константина Давыдова, в Вологодской области размещено большое количество производственных объектов, требующих особого внимания. Вместе с тем, проверки промышленной и энергетической безопасности свидетельствуют о высоком уровне вовлеченности руководства региона в решение этих задач. Также на встрече были подведены итоги подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 гг. и выдачи паспортов готовности к ОЗП муниципальным образованиям Вологодской области.

«В конце года наша служба отметит 300-летие со дня основания российского горного и промышленного надзора. Основные праздничные мероприятия намечены на 23 декабря, но в рамках подготовки к юбилею хотелось бы обратить внимание вологжан на работу Ростехнадзора, рассказать о наших достижениях и успехах», - анонсировал Константин Давыдов.

Еще один объект, находящийся в ведении Ростехнадзора, - автомобильная дорога М-8 «Холмогоры» - от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска, значительная часть которой проходит по территории области. Один из важнейших логистических узлов на ее протяжении – автомобильный обход города Вологды, который соединит три федеральные трассы. Окончательно проект должен быть завершен осенью 2020 года, однако первый пусковой комплекс (от трассы «Вологда – Новая Ладога» до трассы «Вологда - Норобово») планируется открыть уже к сентябрю текущего года.

Параллельно в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», а также проекта вологодской городской агломерации ведутся работы по приведению в порядок вылетных магистралей, ведущих к будущему обходу. Это делается для того, чтобы водители, съезжая с федеральных трасс на региональные, не чувствовали ухудшения качества дорожного полотна.

«Реализация этого проекта позволит вывести транзитный транспорт за пределы городских кварталов и значительно разгрузить улично-дорожную сеть города. Для Вологды это по-настоящему долгожданный объект, - напомнил Олег Кувшинников. - Я лично контролирую строительство автомобильного обхода, неоднократно бывал на стройке и уверен, что мы завершим все работы в срок. Прошу вашей поддержки в части оформления необходимой документации по линии Ростехнадзора». Со своей стороны руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору заверил, что сделает все возможное, чтобы поддержать проекты вологжан по развитию инфраструктуры и снижению негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район