17:19 || 15 мая 2019

Руководство Северной железной дороги поддержало проекты инфраструктурного развития Вологодской области

Перспективы сотрудничества Вологодской области с Северной железной дорогой сегодня на встрече в региональном Правительстве обсудили Губернатор Олег Кувшинников и начальник СЖД Валерий Танаев.

«Для нас Северная железная дорога – стратегический партнер, с которым мы активно взаимодействуем на протяжении многих лет. Благодаря ранее достигнутым договоренностям и уже реализованным инфраструктурным проектам, на Вологодчине с каждым годом растет погрузка (по итогам прошлого года – более чем на 10%), увеличиваются инвестиции в развитие инфраструктуры, - отметил Губернатор. – Сегодня мы в первую очередь заинтересованы в развитии отгрузочных площадок Череповецкого промышленного узла, организации безопасного передвижения людей и транспорта через железнодорожные переезды, в том числе - реконструкции пешеходных переходов в Шексне».

Как рассказал Валерий Танаев, инвестиции ОАО «РЖД» в развитие инфраструктуры на территории Вологодской области в 2019 году составят 3,5 млрд. рублей.

«Средства направляются на проекты увеличения пропускной способности железной дороги, обновление железнодорожного пути, контактной сети, развитие железнодорожных предприятий и проектирование объектов будущих лет. В границах Вологодской области сегодня реализуются проекты по развитию и обновлению железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна для пропуска растущего транзитного грузопотока. По этой программе ведется реконструкция станции Череповец II: строится третий путь на перегоне Кошта – Череповец II, проектируется удлинение девяти приемоотправочных путей и строительства трех дополнительных путей. Строится третий главный путь между станциями Вологда I – Вологда II», - рассказал начальник СЖД.

Кроме того, в этом году будет реконструирован железнодорожный мост через реку Углу на участке Кошта - Вологда. Обновляются устройства электроснабжения на подходах к портам Северо-Запада: контактная сеть на станции ЧереповецII  и тяговая подстанция Череповец.

Выделены инвестиционные средства для проектирования реконструкции пассажирской платформы вокзала Великий Устюг, строительства пешеходного моста на станции Скалино, адаптации вокзального комплекса Череповец для использования маломобильными группами населения. В стадии проектирования -  строительство третьего главного пути Череповец I – Хемалда и на станции Лоста, удлинение двух путей станции Вологда II.

Напомним, в 2018 году между Правительством области и ОАО «РЖД» было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2018-2022 годы. А годом ранее был подписан договор с АО «Северная пригородная пассажирская компания» на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на трехлетний период. Предусмотренные в областном бюджете средства на возмещение недополученных доходов СППК позволили сохранить в этом году действующую пригородную железнодорожную сеть в Вологодской области на уровне 2018 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район