20:03 || 31 января 2013

Проект Дома-музея Федора Конюхова представлен Губернатору области Олегу Кувшинникову

Проект Дома-музея Федора Конюхова, который появится на территории Детского оздоровительного лагеря «Школа путешественников Федора Конюхова», был представлен сегодня на встрече знаменитого путешественника и Губернатора области Олега Кувшинникова в Москве.

Напомним, в сентябре 2009 года между Правительством Вологодской области и путешественником был подписан Протокол о намерениях «по установлению сотрудничества». Постановлением Правительства была одобрена концепция проекта «Школа путешественников Федора Конюхова», который был реализован на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Дружба» в Тотемском районе. Главная цель проекта – объединение опыта знаменитых путешественников для передачи обретенных ими знаний, умений и навыков широкому кругу людей, привлечение молодежи к здоровому образу жизни.


Программа развития Школы путешественников предусматривает работу в круглогодичном режиме. Начиная с 2010 года в ней прошли обучение 651 человек. Ежегодно юные путешественники совершают экспедиции по реке Сухона от Тотьмы до Великого Устюга на катамаранах. В 2011 году ребята совершили восхождение на одну из самых высоких вершин Хибинских гор. В августе того же года группа воспитанников «Школы Федора Конюхова» вместе с представителями 4 стран (Дания, Исландия, Швеция, Гренландия) и 11 регионов России приняли участие в III международном Фестивале «Дети Арктики».


Сегодня в Москве Федор Конюхов встретился с делегацией Вологодской области во главе с Олегом Кувшинниковым в своей мастерской на Садовнической улице. После открытия памятной доски, посвященной 200-летию Форта Росс, стороны обсудили дальнейшее развитие проекта «Школа путешественников» на Вологодчине. Кроме того, был представлен проект Дома-музея Федора Конюхова, который предполагают разместить на территории Школы в Тотемском районе.

«Туризм является одним из перспективных и важных направлений, влияющих на рост экономики. Он играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости и повышения благосостояния населения. На сегодняшний день определены приоритетные туристские центры Вологодской области: Череповец, Вологда, Вытегра, Кириллов, Тотьма, Великий Устюг, – рассказал Губернатор Олег Кувшинников – Проект «Школа путешественников Федора Конюхова» вызывает интерес не только у тотьмичей, но и у гостей города. Ребята, которые занимаются в ней, становятся увлеченными исследователями, и с каждым днем ваших последователей в Вологодской области становится все больше. Так что Дом-музей станет логичным продолжением Школы. Уверен, он привлечет на Тотемскую землю туристов со всей страны!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район