16:57 || 11 марта 2021

Продолжаем развивать Вологодчину: Губернатор Олег Кувшинников возобновил градостроительные советы в районах области

Спустя год после отмены проведения заседаний из-за пандемии коронавируса, глава региона Олег Кувшинников объявил о третьей волне градостроительных советов, и с рабочей поездкой посетил Чагодощенский район, где провел открытый Градсовет, а также проверил исполнение поручений с предыдущих заседаний и посетил Сазоновскую среднюю школу, стеклозаводы и станцию водоочистки.

Начался визит Губернатора с посещения Сазоновской средней школы, где обучаются больше полутысячи детей. В 2010-2018 годах за счет областного и местного бюджетов здесь проведены ремонты помещений. По итогам Градостроительного совета, прошедшего еще в 2019 году, Губернатором области принято решение о проведении первого этапа капитального ремонта здания. В этом же году за счет средств областного и местного бюджетов выполнен ремонт основного здания школы, проведены сантехнические работы и заменены почти 140 окон, отремонтированы два кабинета и актовый зал.

«Мы благодарны Губернатору за принятые ранее решения. Нам удалось многое сделать в школе, но мы смотрим вперед, и на сегодня нам необходим ремонт инженерных сетей - отопления, водоснабжения и канализации, а также серьезный ремонт спортзала», – обратилась к главе региона директор школы Татьяна Егорова.

Губернатор поддержал предложения руководства школы и отметил, что спортивный зал будет отремонтирован в рамках национального проекта «Образование», который Сазоновской школе уже знаком - в его рамках полгода назад здесь открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Еще один важнейший вопрос в Чагоде - модернизация системы водоснабжения. Ранее качество подземных вод, используемых для систем водоснабжения, не соответствовало требованиям по железу, мышьяку, цветности и мутности. Из почти 6 тысяч жителей Чагоды качественную питьевую воду надлежащего качества не получал никто.

На прошлом Градсовете Губернатор Олег Кувшинников поручил построить станцию водоочистки. Работа началась практически сразу и в конце 2020 года в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» станция была построена.

«Пущено в эксплуатацию 5 напорных блочно-модульных установок, которые полностью обеспечивают очистку воды до требуемого качества. Далее вода обеззараживается хлором, получаемым методом гидролиза и поступает в резервуары чистой воды. Для подключения станции водоподготовки к существующей системе водоснабжения поселка построен трубопровод, подающий воду от скважин», рассказал глава Чагодощенского района Александр Косёнков.

«Очень важно, что здесь предусмотрена система обратного осмоса, которая позволяет делать фактически бутилированную воду. Вода, продаваемая в магазинах, очищается также», – отметил директор подрядной организации Андрей Худа.

Новое оборудование позволило обеспечить снижение содержания железа в исходной воде, мутности и содержание мышьяка. Доля населения, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества увеличилась почти до 67%.

«Мы единственный регион в стране, который, реализуя программы по очистке водопроводной воды, одновременно модернизирует и строит 45 объектов. Так происходит, потому что мы, благодаря депутатам партии «Единая Россия» в Заксобрании области и Государственной Думе, на два года раньше других стартовали с проектом «Вода Вологодчины», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В этом году планы чагодощенцев не менее амбициозны. Они планируют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реконструировать магистральные водоводы и закольцевать водозабор, а также капитально отремонтировать часть водопроводной сети в микрорайоне Барачный. После этого питьевой водой надлежащего качества будут обеспечены все жители села.

«Это прорыв! Чагода никогда не была обеспечена качественной и соответствующей стандартам питьевой водой. Благодаря региональному и федеральному финансированию станция построена и запущена. Её потенциал позволяет обеспечить всю Чагоду чистой питьевой водой. Очень важно довести работу до конца, нужно поменять около 5 километров водопровода и закольцевать сеть. Для этого необходимо серьезное финансирование, и мы вместе с Губернатором области будем добиваться выделения этих средств из федерального бюджета, чтобы чистая вода была в каждой семье, каждом доме поселка Чагоды», – отметил депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Канаев.

Во время встречи с коллективом стекольного завода в Сазоново к Губернатору Олегу Кувшинникову обратилась одна из работниц предприятия с просьбой обратить внимание на здравоохранение района, сославшись на отсутствие больницы и врачей в Сазоново.

Вопрос развития здравоохранения в Чагодощенском районе был вынесен на общественное обсуждение на Градсовете. Главный врач Вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин выступил с предложением по комплексному улучшению здравоохранения Чагодощенского района.

«Ежедневно пациенты из Чагодощенского района вместо того, чтобы пройти лечение у себя в Чагоде, приезжают в областную больницу в Череповец, тратят деньги и время. Областная больница не заменит всего здравоохранения Чагодощенского района, поэтому надо развивать Центральную районную больницу. Необходимо приобрести маммограф, чтобы улучшить диагностику онкологической патологии. Необходимо немедленно строить врачебную амбулаторию в посёлке Сазоново, жители ждать не могут. Ну, и необходимо приобрести санитарный автомобиль, чтобы доставлять узких специалистов из ЦРБ в отдалённые деревни района и наоборот, забирать пациентов на лечение в ЦРБ и в областную больницу в Череповец», – убежден главный врач Вологодской областной клинической больницы №2 Андрей Пулин.

По итогам обсуждения было принято несколько решений в сфере здравоохранения: до нового года провести капитальный ремонт помещений в Чагодощенской ЦРБ, приобрести медицинское оборудование и необходимый автотранспорт, а также закупить и установить модульную конструкцию амбулатории в Сазоново.

Также на Градсовете обсуждались вопросы ремонта дорог, повышения качества питьевой воды и модернизации очистных сооружений канализации, газификации, строительства хоккейной площадки, тропы здоровья и лыжни, ремонт школ и детских садов, уличного освещения.

«Долгожданное событие! Мы приняли решение приступить к третьей волне градостроительных советов. Сегодня в Чагоде мы обсудили вопросы развития территории и социальных объектов, которые задают мне жители, обращаясь в онлайн-приёмную Губернатора, через портал обратной связи. Когда я ехал сюда, понимал, что проблем много и их надо решать. Три часа шёл Градсовет, количество принятых решений беспрецедентное, мы увеличили объём финансирования на решения Градсоветов в 2 раза. Все инициативы я сегодня услышал и по всем были приняты решения, теперь задача реализовать поставленные задачи», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район