18:07 || 15 февраля 2018

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал Великий Устюг ярким примером региональных точек роста

На Российском инвестиционном форуме состоялось главное событие первого дня – пленарное заседание «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее». На нем было заявлено о том, что до конца 2018 года в России будет разработана Стратегия пространственного развития страны, которая увяжет воедино создание инфраструктурных проектов в регионах РФ.

Выступивший на пленарном заседании премьер-министр Дмитрий Медведев отметил: несмотря на санкции российская экономика постепенно адаптировалась к новым экономическим условиям.

«Мы обеспечили макроэкономическую стабильность, стали меньше зависеть от внешних шоков, от цен на энергоносители, - рассказал глава Правительства РФ. – Инфляция еще два года назад была 13%, а по итогам 2017 года снизилась до 2,5%. У нас в стране стабильная финансовая система, сбалансированный бюджет, динамика ВВП вышла в небольшой плюс, начинаем накапливать средства в Суверенном фонде. Наблюдается инвестиционная активность, но она, к сожалению, пока недостаточна. Необходимо вкладывать бюджетные средства в человека – в современную медицину, образование мирового уровня, строительство дорог, мостов, коммуникаций. Но одними бюджетными деньгами задачу развития экономики не решить. Нужно стимулировать инвестиционную активность частного капитала, особенно в регионах».

Дмитрий Медведев отметил, что стратегические документы регионов должны коррелироваться друг с другом, чтобы не создавать избыточную конкуренцию, развивать максимально возможное число отраслей. Премьер сообщил, что до конца года в России будет разработана Стратегия пространственного развития до 2025 года.

«Она должна выявить конкурентные преимущества каждого региона, максимально точно спрогнозировать на обозримый период точки роста российской экономики и специализации субъектов Федерации, - сообщил Дмитрий Анатольевич. – По сути, мы создадим «инфраструктурный каркас» страны. Вместе с региональными властями мы должны определить, какие инфраструктурные проекты на территориях должны быть реализованы в первую очередь. При этом они должны соотноситься с планами развития других регионов. Важно, чтобы средства вкладывались не только в глобальные проекты, но и проекты малого и среднего бизнеса в небольших населенных пунктах. У нас уже есть положительные примеры, где усилия МСБ крутятся вокруг интересных и масштабных идей – Великий Устюг, Мышкин и так далее. Надо и дальше уделять внимание этой теме».

Губернатор Вологодской области отметил актуальность тематики, которая была представлена на пленарном заседании форума. По словам главы региона, в нынешних условиях невозможно строительство новой современной экономики без бюджетных и коммерческих инвестиций. Особенно важны вложения в инфраструктуру, социальную сферу.

При этом, подчеркнул Олег Кувшинников, любые инвестиционные проекты в регионах должны быть поддержаны инженерной инфраструктурой. Необходимо, чтобы они получали и максимальную поддержку со стороны региональных и муниципальных властей и, в конечном итоге, стимулировали развитие основных отраслей экономики для той или иной территории.

На эту задачу, как отметил глава Вологодчины, работают созданные в регионе инструменты поддержки инвесторов, малого и среднего бизнеса, доказавшие за последние годы свою эффективность.

«Премьер справедливо отметил, что проекты в разных регионах должны не бороться, а дополнять друг друга. Отмечу, что Дмитрий Анатольевич выделил как одну из региональных точек роста Великий Устюг, назвав его примером эффективного развития сферы туризма и МСП.

Сегодня прозвучала новая интересная инициатива по выпуску региональных облигационных займов. Почему бы нет. Мы вполне можем выпустить такие бумаги для финансирования строительства, например, мостового сооружения через Шексну в Череповце.

Каждый Инвестиционный форум дает нам пищу для размышлений, обогащает новыми знаниями, знакомит с передовым мировым и российским опытом. Нынешний форум тоже не станет исключением», - прокомментировал итоги пленарного заседания Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район