18:12 || 08 февраля 2019

Первая часть автомобильного обхода города Вологды будет сдана уже к 1 сентября

Движение на 6-километровом участке IV этапа автомобильного обхода областной столицы от трассы «Вологда - Череповец» до трассы «Вологда - Норобово» будет открыто уже осенью. Это позволит значительно разгрузить Окружное шоссе, по которому сейчас ежесуточно транзитом проходит до 15 тысяч автомобилей.

Напомним, в настоящий момент введены в эксплуатацию I, II и III очереди обхода. Они соединяют федеральные автомобильные дороги А-114 и северное направление дороги М-8 «Холмогоры». Не построенным долгое время оставался только участок, соединяющий южное направление.

Для строительства последней очереди обхода была проведена большая предварительная работа. Правительство области неоднократно обращалось к Правительству РФ с просьбой о поддержке проекта, а глава Вологодчины Олег Кувшинников – лично к Президенту страны. В результате Владимир Путин поддержал предложения региона и поручил Минтрансу и Росавтодору на 100% профинансировать реализацию проекта из федерального бюджета. Работы стартовали летом 2017 года.

Общая стоимость работ – около 12 млрд. рублей. По заверению строителей, объект будет полностью завершен осенью 2020 года. Но уже сейчас по поручению Олега Кувшинникова начинается работа по передаче всего обхода в федеральную собственность, что предполагает соответствующие нормативы на его содержание и ремонт.

Как рассказал начальник ФКУ «Упрдорхолмогоры» Константин Чупров, в настоящее время работы ведутся на всем протяжении заключительного этапа. При строительстве применяются современная техника, материалы и технологии. К примеру, для укрепления дороги на мягких грунтах было установлено 1,5 тысячи железобетонных свай. Помимо дорожного полотна возводятся различные инженерные сооружения: путепроводы, мосты, двухуровневые транспортные развязки. По просьбам сельхозпроизводителей также организуются съезды для специализированной техники.

О распределении транспортных потоков с учетом изменившейся логистики рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов: «Весь транзитный транспорт пойдет по новому объезду, что позволит разгрузить Окружное шоссе и прилегающие к нему улицы, которые сейчас стоят в постоянных пробках. Жители Бывалово, Можайского и других районов смогут беспрепятственно попадать на Санкт-Петербургскую трассу, минуя Окружное шоссе».

В этой связи Губернатор Олег Кувшинников поставил руководству города задачу синхронизировать работу по ремонту вылетных магистралей, чтобы водители не чувствовали колоссальной разницы, съезжая с региональной на муниципальную дорогу. Речь идет о трассе «Вологда – Норобово», которая является продолжением Пошехонского шоссе. До осени ее узкие участки должны быть расширены, чтобы не создавать заторов при возрастающем трафике.

Обсуждение вопросов развития транспортной инфраструктуры продолжилось на Градостроительном совете.

«Мы видим, что Вологда неотделима от Вологодского района и представляет с ним единую агломерацию. Для развития этих неразрывно связанных территорий в ближайшие шесть лет будет выделено 4 миллиарда 900 миллионов рублей. Все эти средства будет направлены на решение главной задачи, поставленной перед нами Правительством страны, - к 2024 году обеспечить нормативное состоянии 85% опорных дорог, включая тротуары, пешеходные переходы и системы освещения», - отметил Олег Кувшинников.

Большая часть этой суммы будет направлена на приведение в порядок дорожной сети областного центра. В дополнение к ежегодно выделяемым 300 млн. рублей из федерального бюджета Олег Кувшинников также принял решение выделять по 300 млн. рублей из областного дорожного фонда. Таким образом, до 2024 года общий объем инвестиций, выделяемых на приведение в нормативное состояние улиц города Вологды, составит 3,6 млрд. рублей.

В ходе заседания Мэр города представил подробный план очередности ремонта городских улиц на ближайшие годы. Согласно документу, ежегодно будет ремонтироваться около 200 тысяч квадратных метров дорожного полотна практически во всех районах.

Еще одно важное решение, которое поможет улучшить транспортную логистику в городе, касается строительства мостовых сооружений.

«В центре Вологды всего два моста, которые в часы пик не справляются с транспортной нагрузкой. Поэтому сегодня мы приняли решение о корректировке проектно-сметной документации и начале строительства моста в створе улицы Некрасова в 2020 году, - отметил Губернатор. – Эксперты научно-исследовательской организации проанализировали существующие транспортные потоки и на основе полученных данных рекомендовали нам также рассмотреть возможность строительства еще одного моста в створе Флотского переулка. Все члены Градостроительного совета согласились с этой оценкой. В текущем году мы приступаем к проектированию и начнем строительство моста в 2021 году».

Аплодисменты участников Градостроительного совета также вызвала новость об обновлении автобусного парка городской столицы, озвученная Олегом Кувшинниковым: «Предлагаю за счет областного бюджета закупить для города Вологды 25 новых автобусов на газомоторном топливе вместимостью 109 человек каждый. Уверен, что такое масштабное обновление парка позволит разработать новые маршруты и улучшить транспортную доступность для вологжан».

Еще одна задача, поставленная Губернатором, касается проектирования реконструкции взлетно-посадочной полосы вологодского аэропорта. Как доложил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев, в ближайшее время будет заключен контракт с организацией «ЛенАэроПроект», специалисты которой займутся предпроектными проработками по данному объекту.

«Самолеты «Як-40» Вологодского авиапредприятия должны быть выведены из эксплуатации в ближайшие годы. Поэтому сегодня мы принимаем решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы под прием современного самолета «Сухой Суперджет - 100», - резюмировал Губернатор. – Если мы подготовим полосу и получим статус межрегионального аэропортового комплекса, то начнем работу по обновлению авиапарка по лизинговым схемам».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район