14:16 || 12 мая 2014

Олег Кувшинников: «Вологда, Череповец, а также шесть районов области получат средства на строительство и реконструкцию детских садов»

Транш в 419,3 млн. рублей из федеральной казны Вологодская область получила на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в 2014 году.

«При распределении федеральных средств мы учитывали сразу три критерия, - поясняет Губернатор Олег Кувшинников, - потребность территорий в дошкольных учреждениях с учетом демографического прогноза, возможность муниципалитетов софинансировать строительство и реконструкцию детских садов, а также гарантии освоения полученных средств до конца этого года».

Департаментом образования области проведен анализ демографического прогноза численности детей дошкольного возраста до 2020 года, потребности в открытии мест для детей дошкольного возраста.  На основании полученных данных были выбраны районы, которые получат дополнительное финансирование.

В районы области будет направлено 168 млн. рублей. Так, Верховажскому району будет выделено 75,8 млн. на реконструкцию одного из зданий ПУ под детский сад на 120 мест. Тарногский район получит из федеральных средств 29,5 млн. рублей на реконструкцию здания бывшего филиала Тотемского политехнического колледжа под детский сад на 80 мест.

В Нюксенице до конца года построят новый детсад на 90 человек. На эти цели району будет выделено 29,9 млн. рублей. В 3 млн. обойдется реконструкция здания бывшего детского дома в Чагодощенском районе под детский сад на 100 мест. В Междуреченском районе намечена реконструкция здания Шейбухтовской основной общеобразовательной школы. В ней будет создано специальное помещение  для 10 дошколят. Кроме того, под детские сады будут реконструированы здания Великоустюгского детского дома №3 и Золотавцевской начальной школы. Великоустюгский район получит на эти цели 27,5 млн. рублей.

Также деньги федерального транша будут направлены на строительство объектов в Вологде и реконструкцию 2 детсадов в Череповце –  на ул. Гагарина на 120 мест (54 млн. рублей) и ул. Бардина на 120 мест (49,2 млн. рублей). Областной центр, в частности, получит 148,5 млн. рублей на достройку садика на 350 мест на ул. Преминина. Причем, по словам главы региона, эти деньги достанутся Вологде только при условии гарантий на достройку в 2014 году другого долгожданного объекта: детского сада по улице Фрязиновской.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район