16:36 || 30 октября 2018

Олег Кувшинников: «Уверен, что новое руководство череповецкого военного училища сохранит и преумножит славные традиции предшествующих поколений»

Такое мнение высказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с новым начальником Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники полковником Сергеем Булыгиным.

Глава региона подчеркнул, что ЧВВИУРЭ всегда оставалось одним из самых престижных высших учебных заведений в структуре Министерства обороны РФ, кузницей кадров настоящих офицеров и патриотов своей Родины. За годы своего существования из училища выпустилось около 15 тысяч высококвалифицированных специалистов. Почти 400 - с золотой медалью, более 2,5 тысяч – с дипломом с отличием. 30 выпускникам присвоены генеральские звания. Более 500 человек награждены орденами СССР и РФ. Одному офицеру присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Трудно поверить, что ещё пять лет назад училище переживало не лучшие времена, не имело самостоятельного статуса и было на грани закрытия. ЧВВИУРЭ всегда являлось гордостью Вологодской области, поэтому мы не могли пассивно наблюдать за сложившейся ситуацией и поставили перед собой задачу - во что бы то ни стало сохранить военный вуз и возобновить приём курсантов», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Благодаря помощи сенатора от Вологодской области, Героя России Юрия Воробьева в марте 2013 года состоялась встреча Губернатора с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, который одобрил инициативу Министерства и поддержал предложения вологжан, вернув училищу его историческое название.

«С этого времени училище стало динамично развиваться и сейчас может по праву считаться одним из самых современных. Строятся новые учебные корпуса, дома для офицеров, укрепляется материально-техническая база. И, конечно, в этом огромная заслуга начальника училища, генерал-майора Андрея Николаевича Долгова, который многие годы возглавлял ЧВВИУРЭ. От лица всех вологжан я искренне благодарю его за эту работу. Уверен, что новое руководство череповецкого военного училища сохранит и преумножит славные традиции предшествующих поколений. Со своей стороны я готов оказать вам всемерную поддержку», - обратился Губернатор к Сергею Булыгину.

Со своей стороны Сергей Булыгин заверил, что сделает все возможное для сохранения и укрепления теплых партнерских связей, которые установились между Правительством области и руководством училища. Примером такой эффективной работы служат совместные проекты «Неделя в армии», «Юнармия» и «Сыны полка».

Добавим, что новый начальник училища Сергей Булыгин является уроженцем Череповца и выпускником ЧВВИУРЭ, имеет ученую степень кандидата технических наук.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район