18:55 || 27 мая 2020

Олег Кувшинников: «Региональная бизнес-кооперация в рамках проекта «Синергия роста 2.0» станет важным условием восстановления экономики области»

Губернатор области Олег Кувшинников дал старт проекту «Синергия роста 2.0», призванному стать одним из ключевых направлений региональной антикризисной программы. Помимо увеличения объемов закупки товаров и услуг со стороны крупных компаний у малого и среднего бизнеса области, эта инициатива также предусматривает серьезное расширение цифровой платформы «Электронная бизнес-кооперация»  за счет размещения на ней государственного и муниципального заказа, а также потребностей предприятий, входящих в крупные промышленные холдинги, такие как «Северсталь» и «ФосАгро».

О старте проекта «Синергия роста 2.0» Губернатор Олег Кувшинников заявил в ходе видеоконференции, участниками которой стали свыше ста представителей органов исполнительной власти, муниципалитетов, депутатов, предпринимателей, руководителей предприятий и бизнес-объединений региона.

В начале обсуждения Олег Кувшинников остановился на том, какое важное значение сегодня играет малое и среднее предпринимательство  в экономике области.

«Сегодня в малом бизнесе задействованы 158 тысяч человек или 28% от общей численности занятых в экономике области. Всего на Вологодчине насчитывается 52 тысячи субъектов МСП. По этому показателю мы на четвертом месте в Северо-Западном федеральном округе. Доля продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме валового регионального продукта за 2019 год составила 28,2 %, — подчеркнул глава региона. — Сегодня, несмотря на серьезные ограничения, мы запустили в работу все промышленные предприятия области, 80% предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей».

Также Губернатор особо отметил социальные и благотворительные проекты по поддержке населения и медицинских учреждений, которые в условиях эпидемии коронавирусной инфекции реализуют как крупные, так и малые и средние предприятия области.

«Благодарю всех предпринимателей, в том числе представителей среднего и малого бизнеса, которые находят сейчас возможность помочь своим землякам. Тех, кто привозит горячую пищу и кофе врачам, тех, кто помогает многодетным семьям. Вся помощь важна, вся помощь ценна. И за всю эту помощь я от лица руководства области вам благодарен. Как и благодарен всем бизнесменам, которые продолжают в это непростое время платить зарплату своим сотрудникам», отметил Олег Кувшинников.

Между тем, сегодня многие предприятия и предприниматели региона сами оказались в сложной ситуации. Из-за введенных ограничительных мер у них сокращаются заказы и выручка. Для поддержки экономики уже приняты комплексы мер, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В Вологодской области по инициативе Губернатора совместно с бизнесом ведется разработка комплексной антикризисной программы.

Одним из важнейших ее направлений должен стать проект «Синергия роста 2.0», направленный на выстраивание производственных цепочек локомотивов региональной экономики, закупок ими товаров и услуг у малых и средних предприятий области. С инициативой реализации этого проекта выступили Губернатор Олег Кувшинников и глава «Северстали» Алексей Мордашов еще в 2012 году. Спустя два года она была представлена бизнес-сообществу региона и начала реализовываться уже по всей области.

«В основу проекта положено объединение крупного, среднего и малого бизнеса с целью обеспечения синергетического эффекта от их совместной деятельности. Правительство области заинтересовано в развитии внутрирегионального кооперационного взаимодействия, в увеличении объема закупок товарно-материальных ценностей и услуг между предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса, работающими в нашем регионе», отметил Олег Кувшинников.

Сегодня в проекте задействованы уже 12 ведущих компаний региона. В их числе ПАО «Северсталь», АО «Апатит» (группа компаний «ФосАгро»), ОАО «Северсталь-метиз», АО «Вологодский оптико-механический завод», ПАО «ОГК-2» − Череповецкая ГРЭС», АО «Череповецкий литейно-механический завод», АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», ПАО «МРСК Северо-Запад» «Вологдаэнерго», АО «Вологодская областная энергетическая компания» и другие. Они закупают товары и услугу более чем у 2 тысяч субъектов МСП.

«Примерно треть наших поставщиков сегодня - 819 организаций - из Вологодской области. В 2019 году Северсталь закупила у них товарно- материальных ценностей и различных услуг на более, чем 25,6 миллиардов рублей. К слову, это вдвое больше, чем в 2015 году. Тогда у нас насчитывалось 379 таких организаций, а объем закупок составлял 13 миллиардов рублей.  В настоящее время наиболее востребованными нашей компанией остаются услуги по ремонту и строительству. И сейчас все активнее к реализации наших крупных инвестиционных объектах  привлекаются местные подрядчики», — привел данные директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь», президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей.

Другое крупное череповецкое предприятие – АО «Апатит» также наращивает кооперацию с малым и средним бизнесом. По словам заместителя генерального директора АО «Апатит» Игоря Карякина, сегодня компания приобретает у местных поставщиков товаров и услуг ежегодно в общей сложности примерно на три миллиарда рублей.

При этом, в бизнес-кооперации активно принимают участие не только бизнес из Череповца, но и областной столицы.

«Сегодня поставщиками «Северстали» выступают 287 средних и малых компаний из Вологды. Очень важно, что сегодня этот проект дает им возможность не только реализовать свою продукцию, но открывать новые производства. Например, по пошиву спецодежды», считает мэр Вологды Сергей Воропанов.

В свою очередь, по его словам, крупные предприятия областного центра также готовы поддержать предпринимателей из районов.

Ключевым звеном проекта «Синергия роста» выступает цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация», на которой крупные компании и размещают свои заказы.  По словам мэра Череповца Вадима Германова, сегодня в этой системе зарегистрированы 340 предприятий, размещены более 18 тысяч заказов крупных компаний.

«В условиях карантина цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация» становится удобным единым бизнес-инструментом для отслеживания заказов и предложений, направленных на поддержку «провалившегося» спроса, сокращение расходов компании, минимизацию времени на поиск новых поставщиков и исполнителей контрактов в сфере услуг и производства. Это «виртуальное окно» возможностей должно стать толчком для рывка в развитии региональной экономики», уверена генеральный директор АНО «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.

На заседании регионального штаба, координирующего разработку и реализацию оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Вологодской области, 7 мая глава региона Олег Кувшинников поручал активизировать проект «Синергия роста» и перейти к реализации регионального проекта «Синергия роста 2.0».

Как подчеркнул Губернатор, старт проекта «Синергия роста 2.0» предусматривает не только расширение заказов со стороны ведущих предприятий области, направленных на поддержку субъектов МСП, вовлечение в него новых крупных игроков, но и серьезное расширение возможностей цифровой платформы.

«Мы должны максимально широко распахнуть платформу бизнес-кооперации для предпринимателей области. Помимо заказов со стороны крупных предприятий на ней должны размещаться также государственные и муниципальные закупки. Кроме того, мы намерены договориться с руководством «Северстали» и «ФосАгро», чтобы они размещали в этой системе и заказы предприятий из других регионов, входящих в их холдинги», отметил Олег Кувшинников.

По мнению главы региона, эти решения не только обеспечат загрузкой малый и средний бизнес региона, но и позволят повысить конкурентоспособность вологодских предприятий, которым сегодня приходится работать в жестких условиях.

«Создание новых производственных цепочек и кооперационных связей внутри региона – это отличная идея, которую нужно развивать для поддержки малого и среднего бизнеса области. Мы будем расти вместе с крупными компаниями», считает генеральный директор подрядной организации ООО «МегаПак» Дмитрий Дёмин.

Окончательно проект «Синергия роста 2.0» будет закреплен в специальных соглашениях между Правительством области, мэриями городов, руководителями крупных компаний  и представителями МСП.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район