20:20 || 13 ноября 2018

Олег Кувшинников: «Практика повышения качества муниципального управления в Вологодской области оказалась уникальной»

Губернатор Вологодчины вместе с представителями федеральных министерств и главами других регионов страны принял участие в заседании Совета по местному самоуправления под руководством вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

По словам зампредседателя Совфеда, от работы органов МСУ, наиболее близкого к людям уровня власти, зависит повышение уровня жизни граждан, создание условий для развития медицины и образования, обеспечение безопасной и комфортной среды проживания.

Андрей Турчак напомнил о том, что в этом году исполнилось 15 лет с момента принятия 131-го закона о местном самоуправлении, благодаря которому создана реально работающая система муниципальной власти.

«Одним из инструментов повышения качества управления на местах является оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, введенная в 2008 году. Мы увидели реальную картину работы муниципалитетов, проблемные места в развитии муниципальных образований. Оценка эффективности стала стимулом к улучшению работы на местах», - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал о работе по совершенствованию местного самоуправления, которая стартовала в регионе несколько лет назад. В результате поиска эффективных подходов и форм были определены два ключевых направления. Первое состоит в совершенствовании системы органов МСУ: объединении поселений и сокращении их количества почти на треть, внедрении двуглавой системы управления, а также слиянии администраций районных центров с администрациями районов.

«Эти меры позволили нам серьезно увеличить налоговые и неналоговые доходы, снизить уровень дотационности местных бюджетов, сократить расходы на административный аппарат и направить высвободившиеся средства на решение насущных вопросов местного значения», - отметил Олег Кувшинников.

В свете нехватки профессиональных управленцев при переходе на двухуровневую систему в регионе была разработана программа профессиональной подготовки для руководителей администраций (сити-менеджеров). За три года удалось сформировать кадровый резерв.

«Двуглавая модель, когда глава района является председателем представительного органа и занимается стратегическими вопросами муниципалитета, а сити-менеджер выполняет хозяйственные функции, в Вологодской области уже доказала свою жизнеспособность и эффективность, - рассказал Губернатор. – Принятое несколько лет решение по переходу на данную систему полностью оправдано».

Еще одним ключевым направлением работы является проведение на территориях муниципалитетов Градостроительных советов, которые в корне изменили подходы к взаимодействию властей регионального и муниципального уровня.

«Мы понимаем, что города и районы испытывают трудности при реализации масштабных инфраструктурных проектов. Их крайне сложно решить без мощной поддержки со стороны областного бюджета. Такой инструмент, как Градсоветы, которые мы проводим во всех муниципальных образованиях, начиная с прошлого года, позволил сфокусироваться на первоочередных для населения вопросах, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Для этого мы внимательно анализируем все обращения, поступающие от вологжан в адрес Президента и Губернатора. Еще одной составляющей являются предложения муниципальных властей».

В широком перечне объектов, на которые местные жители просят обратить особое внимание, - автомобильные дороги, школы, больницы, физкультурно-оздоровительные центры, требующие ремонта или нового строительства. В этом же списке – вопросы качества питьевой воды, благоустройство территорий, обеспечение жильем и многое другое.

По итогу посещения объектов глава Вологодчины лично проводит итоговое заседание, на котором утверждается список принимаемых решений, объемы финансирования, устанавливаются жесткие сроки реализации в присутствии непосредственных исполнителей.

Все это объединяется в единой автоматизированной системе контроля «Градсоветы: поручения Губернатора», которая позволяет в ежедневном режиме отслеживать соблюдение контрольных сроков. Кроме того, обеспечен общественный контроль за реализацией решений в лице депутатов всех уровней, общественных активистов и представителей СМИ.  

«Все дорожные карты утверждены. Сейчас идет период подготовки проектно-сметной документации и объявление конкурсов по конкретным объектам. На воплощение в жизнь всех заявленных мероприятий на 3 ближайших года мы выделили 30 миллиардов рублей. Такой колоссальный объем средств вкладывается в развитие территорий, прежде всего, для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно не только в городах, но и в сельских поселениях, качество жизни в которых должно расти год от года», - резюмировал Олег Кувшинников.

Добавим, что по утверждению экспертов, социальные инициативы Губернатора Вологодской области, которая выстраивалась на протяжении длительного времени, благоприятно воспринимается и населением региона, и местными элитами, и федеральным центром. В частности, именно такую оценку деятельности Главы Вологодчины в недавнем интервью дал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район