16:00 || 21 июня 2014

Олег Кувшинников: «Под маркой «Настоящий Вологодский продукт» будут выпускаться и промышленные товары, произведенные на территории нашего региона»

В ходе рабочей поездки в Вологодский район врио Губернатора оценил инвестиционный потенциал муниципалитета.

21 июня, в день празднования юбилея, 85-летия Вологодского района, в село Васильевское съехались представители всех 12 сельских поселений района. Гостям выставки, одним из которых стал и глава региона, были представлены существующие в поселениях объекты социальной и производственной сферы, культурные и туристические организации, – проекты, реализация которые не только обеспечивает жителей рабочими местами, но и помогает пополнять местные бюджеты.

Говоря о развитии экономики Вологодской области, Олег Кувшинников неоднократно подчеркивал важность составления четкого плана социально-экономического развития муниципалитетов для обеспечения в них благоприятного инвестиционного климата.

Вологодский район сегодня привлекает инвесторов, активно используя имеющиеся на данной территории ресурсы. Рост инвестиционной активности в основном происходит за счет подъёма малого и среднего бизнеса. В районе разработана и действует целевая программа развития малого среднего предпринимательства. Наиболее успешные предприятия были представлены на «Фестивале инвестиционных проектов».

Центр активного отдыха, восстановление дворянской усадьбы, предприятия по выращиванию зерна и разведению скота соседствуют с успешными социальными проектами. Так, врио Губернатора осмотрел пансионат для пожилых людей с ограниченными возможностями и инвалидов, открытый в Васильевском чуть больше года назад благодаря грантовой поддержке.

Главной целью создания данного заведения стало повышение степени социальной защищённости пожилых людей. Здесь они активно участвуют в общественной жизни и получают должное медицинское обслуживание. На сегодняшний день в пансионате на постоянной основе проживает 12 человек в возрасте от 75 до 80 лет, которых обслуживает 8 работников.

«В стадии реализации в Вологодском районе находится 30 инвестиционных проектов на общую сумму более 1,5 миллиардов рублей, в результате будет создано около тысячи новых рабочих мест, – подчеркнул врио Губернатора. – В целом же хочу отметить активную работу Вологодского района по развитию экономики. Здесь назначен инвестиционный уполномоченный, разработан стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Ежегодно обновляется инвестиционный паспорт, проводятся инвестиционные форумы, действует Совет по наращиванию инвестиционного потенциала. Это должно стать примером для других районов Вологодчины. Если в каждом из них будет создан пул из 40–50 инвестпроектов, то к 2017 году у нас будет совершенно иная экономика».  

Врио Губернатора рассказал о том, что в дополнение к существующей продуктовой линейке, выходящей под брендом «Настоящий Вологодский продукт», под этой маркой будут выпускаться и промышленные товары. По словам Олега Кувшинникова, Правительство области продолжит оказывать поддержку местным товаропроизводителям.

Также глава региона поздравил жителей Вологодского района с юбилеем: «Мы отмечаем значимую для всей области дату – 85 лет со дня основания одного из самых динамично развивающихся районов! Он во многом определяет экономический потенциал всей Вологодской области, обеспечивая Вологодчину молоком, мясом и зерном, реализуя социальные и экономические проекты. И если областной центр можно назвать сердцем нашего региона, то ваш район – его душа. С праздником!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район