16:27 || 18 июня 2013

Олег Кувшинников: «Перейти на программный метод формирования бюджета регионов не позволяет централизация налоговых поступлений в федеральном бюджете».

Сегодня в Череповце обсудили стратегию исполнения региональных бюджетов.

В городе металлургов прошло первое межрегиональное совещание «Программный бюджет – региональный аспект». Для предметного разговора о необходимости корректировки финансовых потоков в Череповце собрались представители исполнительной и законодательной властей, экономисты и финансисты. О важности совещания говорит и тот факт, что в числе его участников – заместитель министра регионального развития России Сергей Вахруков и заместители председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев и Евгений Бушмин.

Вологодская область оказалась в числе регионов страны, в наибольшей степени пострадавших от мирового финансового кризиса 2008 года, – напомнил собравшимся Губернатор Олег Кувшинников. – Нам удалось изыскать дополнительные резервы и сбалансировать бюджет, но область по-прежнему является дотационной. И такое же положение складывается сейчас в большинстве других регионов РФ. Вслед за небольшим подъемом экономического роста 2010-2011 годов, со второй половины 2012 года сформировалась тенденция его торможения по мере исчерпания восстановительных факторов. В мировой экономике – признаки новой рецессии, цены на металл и другие виды экспортной продукции снова снижаются. Как следствие, в регионах складываются риски исполнения принятых ранее бюджетов. При этом объем долговой нагрузки по всем субъектам Российской Федерации с 2009 года возрос в 3 раза и достиг 1,3 триллиона рублей! Особую озабоченность вызывает и перенос рисков бюджетной системы с федерального на региональный уровень, практика передачи полномочий с одного уровня власти на другой, что осложняет достижение сбалансированности бюджетов.

«Сегодня 52 % налоговых поступлений регион перечисляет в федеральный бюджет. 48 % явно недостаточно для выполнения, в том числе, Указов Президента страны по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы», – сказал Губернатор области.

По словам члена Совета Федерации от Вологодской области Юрия Воробьева, выходом из сложившейся ситуации мог бы стать переход на бюджетное планирование исходя из долгосрочных целевых программ, как на федеральном, так и региональном уровне. Тем более что в Вологодской области работа в этом направлении ведется уже несколько лет.

«На сегодняшний день 40% регионального бюджета формируется в рамках государственных целевых программ. До 2015 года мы выйдем на 90%, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Программный метод формирования бюджета – меры, направленные на конкретный результат: достижение эффективности нашей работы в народно-хозяйственном и социальном блоках. Однако его невозможно сформировать без устойчивости и сбалансированности бюджета. Для этого необходимо предпринять ряд мер, направленных на укрепление бюджетной системы нашего и других регионов СЗФО. Сегодня продолжается централизация налоговых поступлений в федеральный бюджет, передача полномочий, неподкрепленных финансовыми ресурсами, с федерального на региональный уровень. Это разбалансирует наши бюджеты, не позволяя перейти на программный метод».

Заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков подтвердил необходимость децентрализации бюджетной политики, равномерного распределения средств между федеральным и региональными бюджетами. Кроме того, замминистра предложил провести ревизию государственных и муниципальных услуг, а также прекратить на некоторое время практику передачу полномочий на региональный и муниципальный уровень, не обеспечивая их финансовыми и другими ресурсами.

По итогам совещания принята резолюция, в которой говорится о необходимости продолжить реализацию мероприятий по переходу к формированию бюджетов на основе программно-целевых принципов.

Олег Кувшинников выразил благодарность Совету Федерации и лично Валентине Матвиенко за инициативу проведения таких межрегиональных совещаний. Губернатор отметил, что резолюция, принятая по итогам межрегионального совещания в Череповце, будет направлена Министерству финансов, Правительству РФ, в профильные ведомства с тем, чтобы меры по сбалансированности региональных бюджетов были приняты.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район