17:20 || 29 января 2013

Олег Кувшинников: «Новый детский сад в Вытегре позволит обеспечить всех детей города от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях!»

Сегодня глава региона в рамках рабочей поездки в Вытегорский район посетил один из самых долгожданных строящихся социальных объектов для вытегоров – детский сад на 135 мест.

Детский сад в Вытегре должен появиться после окончания реконструкции бывшего терапевтического корпуса районной больницы. Контракт с подрядчиком был заключен в октябре 2011 года. Стоимость работ – 63,7 млн. рублей. Они должны были завершиться в январе 2013 года.

На сегодняшний день заменена кровля, чердачное перекрытие, завершена отделка фасадов, выполнены электромонтажные, сантехнические работы, установлены дверные и оконные блоки, сантехника, выполнена отделка 3 и 2 этажей, а также коридора 1 этажа. Для завершения работ и ввода детского сада в эксплуатацию необходима покупка технологического оборудования и инвентаря.

«Я крайне недоволен ходом ремонтных работ, неудовлетворен ходом проектирования. Более половины площадей отведены под нужды обслуживающего персонала и подсобных помещений. Сегодня была поставлена задача увеличения наполняемости детского сада со 135 до 160 мест. Необходимо как можно быстрее поставить все необходимое оборудование, закончить благоустройство территории, - подчеркнул губернатор. - 20 апреля детсад должен быть запущен. Проконтролирую лично!»

Олег Кувшинников побывал сегодня в Вытегорской музыкальной школе. Она располагается в аварийном здании, переоборудованном из жилого дома. На встрече с населением в прошлом году представители педагогов, родителей и детей обращались к главе региона с просьбой предоставить школе теплое благоустроенное здание. Для полноценного ведения образовательного процесса не хватает площадей. В связи несоответствием здания санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН в сентябре 2013 года школа может не быть лицензирована. При том, что в планах Вытегорского района – реорганизация музыкальной школы в школу искусств.

Подходящим вариантом является здание бывшего райкома КПСС, где сегодня располагается налоговая инспекция, арендуют помещения работники фонда социального страхования и сотрудники службы судебных приставов. Администрация Вытегорского муниципального района уже выходила с предложением о предоставлении налоговикам равнозначных помещений для работы. Однако вопрос не решен по сей день.

«Сегодня я обсуждал эту проблему с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Ириной Карнаковой. Она пояснила: в здании на территории Вытегры в настоящее время находится весь архив налоговой инспекции региона. Проблему можно решить, найдя подходящее здание на территории Вологды. С главой города я уже общался, дал указание найти помещение площадью в 300 квадратных метров, отремонтировать и перевезти туда все документы, - пояснил Олег Кувшинников. - Теперь главная задача главы Вытегорского района – подыскать помещения в 200 квадратных метров, находящихся в федеральной собственности, на территории города Вытегры, а также сделать ремонт и подвести необходимые коммуникации. Если все состоится, я договорюсь с главой Федеральной налоговой службы о том, чтобы переезд был осуществлен».

Губернатор области Олег Кувшинников заехал сегодня и на территорию ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2». Помимо презентации производства главе региона была озвучена еще одна проблема: необходимость строительства в твердом покрытии 30 км участка автомобильной дороги Вытегра – Ошта, которая не только сможет способствовать более динамичному развитию предприятия, но и позволит разгрузить дороги Вологды от транзитного транспорта, следующего из северных регионов (Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, республики Карелия).

По мнению специалистов, стоимость строительства 1 километра дороги может составить до 20 млн. рублей. Проблему необходимо решать комплексно: рассмотреть вопрос об окончании строительства участка автодороги Каргополь – Вытегра - Лодейное Поле-Санкт-Петербург, общей протяженностью 36 км (осталось достроить 27 км). Стоимость строительства может варьироваться от 15 до 20 млн. рублей.

Дорога позволит решить ряд экономических и социальных проблем в Вытегорском районе: даст возможность соединить населённые пункты, в которых проживает до 20% сельского населения района, с административным центром (городом Вытегрой), позволит увеличить объём грузооборота.

«Нужно подписать межправительственное соглашение с Ленинградской областью по поэтапному строительству данного участка для организации транспортного сообщения с обеих сторон. Это необходимо для развития экономики наших регионов, - озвучил вариант решения глава региона. - Кроме того, нужно скорректировать документацию на строительство участка, проходящего по территории Вологодской области, провести конкурсные процедуры в конце этого года в конце 2013-начале 2014 года. Построить первые 4 км в будущем году, остальные – до 2016». 

В рамках встречи с населением Вытегорского района Олег Кувшинников также ответил на вопросы местных жителей и оценил работу местной администрации в 2012 году. Глава региона обратил внимание на принятую в районе программу социально-экономического развития, определяющую приоритетные направления, а также программу «Развития и поддержки малого и среднего предпринимательства».

«Основу экономики вашего района составляют лесозаготовка и лесопереработка. Сохранение объёмов заготовки и рост производства пиломатериалов на 10% в течение года можно оценить позитивно, - отметил губернатор. - Однако ко мне в онлайн-приёмную поступают обращения от жителей района с фотографиями того, как осуществляется вырубка леса. Это фото, сделанные на делянках в районе села Палтога, озера Черное, пройденных сплошной рубкой и оставленных лесопользователями в безобразном состоянии».

Глава региона поручил Департаменту лесного комплекса провести служебное расследование и привлечь к ответственности недобросовестных лесопользователей, арендаторов лесных участков. В целом по итогам работы администрации Вытегорского района поставлена Олег Кувшинников поставил оценку «удовлетворительно».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район