16:44 || 14 февраля 2012

Олег Кувшинников: «Культура – это отрасль, развитию которой я буду уделять серьезное внимание»

Глава региона провел первое заседание Совета по культуре при Губернаторе области, где представил нового начальника профильного департамента Всеволода Чубенко. 

Открывая заседание, на которое были приглашены видные культурные деятели Вологодчины, Олег Кувшинников отметил: «Скорее всего, мы не будем развиваться по экстенсивному пути, наращивая инвестиции в культурную отрасль. Но то, что мы будем улучшать эффективность её работы, я не сомневаюсь. И консолидирующей фигурой должен стать новый руководитель департамента культуры Всеволод Чубенко».

Глава департамента рассказал о том, какие ключевые задачи ставит перед сферой культуры Вологодчины на ближайшую перспективу для обеспечения стабильной работы. В списке основных - контроль эффективности расходов, оптимизация сети учреждений культуры, а также улучшение качества предоставляемых ими услуг.

«Кроме того, ключевыми задачами считаем поручения Президента России, адресованные субъектам федерации: стопроцентное оснащение публичных библиотек компьютерным оборудованием и программным обеспечением, создание региональных программ для работы с детьми, разработка концепций долгосрочного развития театрального дела, в частности, строительство и приобретение служебных квартир для сотрудников театров», - отметил Всеволод Чубенко.   

Кроме того, в 2012 году будет продолжена поддержка центров традиционной народной культуры, реализация программы развития библиотечного дела, а также деятельность в сфере театрального, музыкального и изобразительного искусства. Особый акцент будет сделан на поддержке образовательных учреждений в сфере культуры Вологодской области.

Главными проектами года станут: международный театральный фестиваль «Голоса истории», фестиваль молодого европейского кино «VOICES», торжества, посвященные 1050-летию основания Белозерска, мероприятия к 200-летию победы России с Отечественной войне 1812 года, к 200-летию основания Форта Росс.

Глава региона Олег Кувшинников, в свою очередь, отметил, что особое внимание сегодня следует уделить районам: «Состояние культурной сферы в областном центре и в районах - основных фондов, материального обеспечения, финансирования - отличается радикально. Мы развиваем бренд Вологодчины далеко за пределами области, но при этом, к сожалению, забываем районы. Так что развитие именно в них в том числе и гастрольной деятельности я буду всецело поддерживать».

Все озвученные моменты, подчеркнул Губернатор, лягут в основу комплексной стратегии развития культурной сферы Вологодской области. Она будет сведена воедино и рассмотрена в ближайшее время.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район