17:35 || 23 июля 2015

Олег Кувшинников: «К концу года мы полностью ликвидируем очередь в стационарные учреждения соцобслуживания населения области»

Такое заявление глава региона сделал по итогам осмотра Вологодского психоневрологического интерната №1. Внеплановая проверка прошла по поручению Премьер-министра Дмитрия Медведева и была посвящена изучению условий содержания проживающих в учреждении.

Напомним, 27 марта 2015 года, по результатам Всероссийского форума социальных работников, который был организован партией «Единая Россия», Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение главам регионов страны лично проверить состояние стационарных учреждений соцобслуживания. При обсуждении данного вопроса Премьер-министр назвал это «болезненной, почти кричащей темой», которую необходимо брать под личный контроль региональных властей.

Поручение было дано в связи с многочисленными вопросами в адрес Председателя Правительства о ликвидации очередности в психоневрологические интернаты и расселении граждан пожилого возраста из деревянных, пожароопасных зданий.

«Сегодня я проверил комнаты для проживания, мастерские, пищеблок и прилегающую территорию психоневрологического интерната. Проживающие отмечают, что они удовлетворены созданными условиями и уровнем обслуживания», - рассказал Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, озвученная Дмитрием Медведевым проблема, на Вологодчине стоит не так остро, как в других регионах страны. В области полностью ликвидирована очередь в государственные дома-интернаты для престарелых и инвалидов и психоневрологические интернаты для женщин, а для мужчин она за год сократилась на 43%. На сегодняшний день очередность вологжан в указанные учреждения составляет 68 человек. Для сравнения, в соседней Кировской области этот показатель находятся на уровне 455 человек, а в Самарской – превышает 730 человек.

Кроме того, в Вологодской области нет ветхих и аварийных зданий домов-интернатов. Все они оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и эвакуации людей, укомплектованы первичными средствами пожаротушения и индивидуальной защиты.

Сеть стационарных учреждений соцобслуживания населения области представлена 43 отделениями с общей численностью свыше 4300 человек. В 2015 году на содержание этих объектов из областного бюджета было выделено более 741 млн рублей. В регионе создаются условия для привлечения к этой работе частного капитала. Положительные примеры в этом направлении есть в Усть-Кубинском и Вологодском районах, где открыты негосударственные учреждения по уходу за пожилыми и инвалидами.

«Мы и дальше будем наращивать усилия по материально-техническому оснащению таких учреждений, внедрять новые дистанционные формы социального обслуживания на дому. Уверен, что благодаря этому к концу года мы полностью ликвидируем очередь в стационарные учреждения соцобслуживания населения и досрочно выполним поручение Премьер-министра», - резюмировал Губернатор области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район