14:01 || 07 мая 2013

Олег Кувшинников: «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне нужно создать электронную базу данных с именами вологжан, погибших во время Великой Отечественной войны. Готов взять этот проект под личный контроль!»

В рамках «Вахты памяти-2013» глава региона Олег Кувшинников посетил лагерь вологодских поисковиков и принял участие в раскопках на территории Кировского района Ленинградской области.

В Ленинградской области – на Синявинских высотах и у Барского озера – уже несколько лет ведется работа по поиску и перезахоронению останков наших земляков, бойцов легендарной 286-й стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии.

Она была сформирована летом 1941 года в Череповце, Кущубе, Шексне по большей части из призывников Вологодской и Ленинградской областей. Дивизия приняла боевое крещение в сентябре 1941-го года на Ленинградском фронте. Тогда плохо вооруженную дивизию бросили в контрудар на немецкие танки. В первом же бою соединение потеряло почти пятую часть личного состава, был убит и первый командир дивизии Геннадий Соколов.

Впоследствии дивизия воевала в составе армий Волховского и 1-го Украинского фронтов, принимала участие в освобождении Польши и Германии. За участие в Выборгской операции (1944 год) дивизии присвоено почетное наименование «Ленинградская».

На сегодняшний день в Ленинградской области работают 2 поисковых отряда Вологодчины: «Вологодский поисковый отряд» (действует с 2002 года) и сформированное недавно «Вологодское объединение поисковиков».

Последний отряд в сентябре 2012 года начал поисковые работы в районе деревни Вороново Кировского района. За время экспедиции удалось поднять 17 бойцов, 3 медальона и подписной нож. К сожалению, 2 медальона истлели, однако владелец третьего был найден прямо на дороге. Им оказался Тусубпаев Зивда, стрелок, призывавшийся из Улан-Удэ и пропавший без вести в 1943 году. В настоящий момент идут поиски его родственников.

Работы идут в рамках всероссийской Вахты Памяти-2013, которая ежегодно по 2 недели (весной и осенью) проводится в местах ожесточённых боёв советских и немецких войск. Погребение найденных солдат состоится в мае 2013 года на мемориале в Новой Малуксе.

В нашем регионе проведена серьезная работа по увековечиванию подвига вологжан в Великой Отечественной войне и изданию «Книги Памяти». С 1989 по 1995 годы было издано более 30 томов, куда вошли имена более 170 тысяч вологжан.

Для облегчения работы с исходными данными по военнослужащим, систематизации и сортировки данных «Вологодский поисковый отряд» в 2004 году начал перевод в электронный вид существующей Книги Памяти Вологодской области.

«Благодаря работе поисковых отрядов уточняются и появляются новые сведения о вологжанах, отдавших свою жизнь во время Великой Отечественной войны. Я знаю, что начата работа по сбору сведений о воинах, погибших на Вологодчине и умерших в наших госпиталях, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - В преддверии празднования 70-летия Дня Победы считаю необходимым продолжить работу по поиску и дополнению сведений о погибших. К этому следует подключить, прежде всего, редколлегию изданной «Книги Памяти Вологодской области», а также молодежные организации, волонтеров, школьников и студентов. Так мы сможем создать актуальную электронную базу данных».

Сегодня глава региона лично принял участие в раскопках, после чего, уже в лагере, состоялось чаепитие с членами обоих поисковых отрядов Вологодчины. Олег Кувшинников поздравил с днем рождения самую молодую участницу – Владу Метелкину – которой как раз сегодня исполнилось 9 лет.

Позже на озере Барском был торжественно открыт мемориал вологжанам-бойцам 286-й стрелковой дивизии, погибшим при обороне Ленинграда.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район