18:08 || 02 сентября 2015

Олег Кувшинников: «До конца года все показатели «зарплатных» указов Президента должны быть исполнены»

О достижении на территории Вологодской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных «майскими» указами Президента РФ, шла речь на совещании под председательством Губернатора.

Главным вопросом стало исполнение Указа Президента № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Олег Кувшинников предложил обсудить его в комплексе: от оценки средней заработной платы по региону до конкретных примеров в муниципалитетах, где повышение уровня зарплат до плановых значений вызывает сложности.

По оценке специалистов, в 2014 году заработная плата, по базовому сценарию, ожидалась в размере 26643 рублей, а на деле достигла 26749 рублей. За январь-июнь 2015 года среднемесячная заработная плата работников организаций по области превысила отметку в 27 тысяч рублей (+ 3,8% к аналогичному периоду прошлого года).

Дравейрами роста заработной платы стали: химическое производство, сельское и лесное хозяйство, здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, транспорт и связь. В целом в 2015 году ожидается увеличение среднемесячной заработной платы на 3,5% к уровню 2014 года - до 27672 рублей.

Основным фактором ускорения роста зарплаты в бюджетной сфере является повышение оплаты труда отдельным категориям работников в соответствии с Указами Президента России. Эта категория работников насчитывает почти 53 тысячи человек, а доля их в фонде заработной платы работников бюджетной сферы  - более 64%.

«В первом квартале текущего года плановых показателей удалось достичь по 3 из 9 категорий работников социальной сферы. Перед органами исполнительной власти и муниципальными образованиями была поставлена задача активизировать эту работу, - напомнилОлег Кувшинников. - Итоги федерального статистического наблюдения за 1 полугодие 2015 года показали: недостижение плановых годовых заданий отмечено по 2 из 9 категорий работников социальной сферы. Речь идет о младшем медицинском персонале и педагогических работниках дошкольных образовательных учреждений».

Глава региона напомнил: задача по реализации «зарплатных» указов Президента должна обеспечиваться как за счет бюджета, включая средства, полученные от мероприятий по оптимизации, так и за счет средств от деятельности, приносящей доход.

«Ни в советское, ни в постсоветское время не говорилось о производительности труда в бюджетной сфере. Ситуация начала меняться только после подписания Президентом Российской Федерации в 2012 году «майских» указов. Первоочередным пунктом этих документов как раз и является достижение максимальной эффективности, увеличение производительности труда во всех отраслях народно-хозяйственного комплекса страны, - заметил Олег Кувшинников. – Эта же задача стоит перед нами в процессе исполнения указов главы государства».

Обсудили на сегодняшнем совещании вопрос независимой оценки качества работы государственных учреждений области, оказывающих социальные услуги в сферах образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания. Напомним, эта работа Департаментом социальной защиты населения по распоряжению Губернатора области ведется с 2013 года. Создан и реализуется план мероприятий, готовится ежеквартальный мониторинг.

Основная роль в формировании независимой оценке качества оказания услуг организациями социального обслуживания области отведена Общественному совету профильного департамента. Кроме того, для получения обратной связи в этом году на его официальном сайте создан раздел «Независимая система оценки качества», опубликована «анкета получателя социальных услуг», качеством которых на сегодняшний день удовлетворено 98% вологжан.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район