17:49 || 10 декабря 2019

Образование и досуг XXI века: в Соколе открылась интерактивная модельная детская библиотека

Современный образовательный центр, оснащенный передовыми информационными технологиями, открыл свои двери для юных читателей Сокольского района Вологодской области. Это уже второй подобный объект, модернизированный в регионе рамках национального проекта «Культура».

Обновленное учреждение разместилось на базе сокольской детской библиотеки. От привычных бумажных формуляров, стеллажей и читальных залов остались лишь воспоминания. Благодаря финансовой поддержке из федерального и местного бюджетов библиотека изменилась до неузнаваемости. Отремонтирована входная группа, заменены окна, двери и полы, инженерные коммуникации. На смену устаревшей мебели пришли современные эргономичные выставочные стеллажи, удобные диваны и кресла, журнальные столики и библиотечные кафедры. Особое внимание -доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья и вопросам безопасности: в здании смонтированы системы видеонаблюдения и противопожарной сигнализации.

«Я помню, как ходила сюда в начальных классах, и здесь все было совершенно по-другому, - рассказала ученица местной школы Алина Нечаева. - Сейчас совсем другая атмосфера: комфортная, яркая, интересная. Хочется возвращаться сюда, чтобы узнавать что-то новое».

И без того богатый книжный фонд пополнился 1700 экземплярами новых изданий, в числе которых учебная, справочная, художественная литература, классика, а также произведения современных авторов. При этом ограниченность бумажных копий компенсируется неограниченными возможностями, которые предоставляет современное цифровое пространство. Широкополосный доступ в сеть Интернет вкупе с новыми компьютерами, интерактивными досками и мультимедийным оборудованием позволяют получить читателям доступ к Национальной электронной библиотеке, а также взять книгу по электронному читательском билету.

По словам Губернатора Вологодской области, решение Президента РФ Владимира Путина создать по всей стране сеть модельных библиотек позволит сотням тысяч россиян в самых отдаленных городах и районах приобщиться к миру книг в новом современном формате.

«Мы видим, как преобразилась детская библиотека. Теперь это новый стандарт, к которому будут стремиться другие учреждения образования и культуры. Благодаря современным информационным технологиям библиотеки становятся полноценными образовательными центрами, на базе которых будут проводиться презентации, открытые лекции, творческие и научные конкурсы. И все это для вас, дорогие ребята, чтобы вы росли, развивались и получали новые знания», - обратился Олег Кувшинников к первым читателям обновленной сокольской библиотеки.

Глава региона напомнил, что это уже вторая модельная библиотека, открытая на Вологодчине. Первой стала городская библиотека №6 в областной столице. Всего же до 2024 года по всей стране в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрено создание 660 подобных учреждений нового стандарта.

Олег Кувшинников подчеркнул: библиотеки по-прежнему играют важную просветительскую роль в жизни общества и духовно-нравственном воспитании молодого поколения, поэтому при поддержке библиотечного дела Правительство региона не ограничивается рамками национального проекта. Так, в текущем году из областного бюджета выделено 10 млн. рублей на комплектование книжных фондов муниципальных общедоступных библиотек, а уже в следующем стартует новый региональный проект – «Сельская библиотека», направленный на модернизацию самых отдаленных читальных залов. При этом планы ремонтов подкреплены соответствующим финансированием. Только в 2020 году на реализацию проекта запланировано почти 40 млн. рублей.

Еще один важный инфраструктурный объект, завершения ремонта которого с нетерпением ждали сокольчане, - это путепровод через железнодорожные пути станции Сухона.

В конце осени движение было запущено в тестовом режиме, а сегодня торжественно открыто. Решение о восстановлении стратегически важного дорожного объекта, не только для Сокольского района, но и для всего Северо-Запада, было принято полтора года назад на Градостроительном совете. За 26 лет эксплуатации была разрушена проезжая часть и изоляция, что в дальнейшем могло привести к деформации опор. Единогласным решением из областного бюджета на восстановительные работы было выделено 75,6 миллионов рублей.

«Путепровод связывает центральную часть города с жилым микрорайоном, где расположилась не только социальная инфраструктура, но и градообразующие предприятия. Плюс летом многие сокольчане предпочитают жить за городом, а дорога к дачным участкам также проходит через путепровод, - пояснил Глава Сокольского района Юрий Васин. – Кроме того, путепровод обеспечивает проезд к шлюзу федерального значения «Знаменитый», а также к газораспределительной станции. Поэтому тянуть с ремонтом больше было нельзя».

В мае к работам приступили специалисты «Мостоотряд №61». Именно эта фирма возвела путепровод в 1993 году. Дорожники заменили старое асфальтовое полотно, провели ремонт пролетных строений и опор, обновили систему водоотвода. Контракт был рассчитан на полгода, однако строители закончили объект на два месяца раньше. Сегодня директор фирмы-подрядчика Олег Рогачев вручил главе Сокольского района сертификат качества на выполненные работы.

«Для нас принципиально было выиграть конкурс и приступить к ремонту путепровода. Большинство мостовых сооружений в области возведено нашей фирмой. И вопрос качества всегда стоит на первом месте. Сертификат дает гарантию на пять лет», - рассказал Олег Рогачев.

Стоимость работ по контракту составила 71,5 миллионов рублей. Сэкономленные средства администрация муниципалитета направила на ремонт улично-дорожной сети районного центра.

После путепровода Губернатор области побывал в центре района ЛДК – дворце культуры «Солдек». В этом году здесь также прошли масштабные ремонтные работы: заменены инженерные коммуникации, кровля, окна, двери и пол. За счет реконструкции фасада восстановлен исторический облик объекта. Общий объем средств превысил 27 миллионов рублей.

«В этом году наш дом культуры отметил свое пятидесятилетие, но за полвека здание ни разу не ремонтировали. Поэтому мы очень ждали начала работ. Для нас это большое событие, - рассказала руководитель детского объединения «Мастерская креативного творчества «АРТ-декор» Елена Пьянкова. – Сейчас здесь стало приятно заниматься, светло и тепло. Нам очень нравится, мы, как и творческие коллективы, рады вернуться сюда. После обновления здания к нам стали чаще приходить, записываться на кружки».

По словам руководителя ДК «Солдек» Алины Верещагиной, часть средств удалось сэкономить, при этом качество работ осталось на высоком уровне. Часть высвободившихся финансовых ресурсов решено направить на дополнительные работы: ремонт зрительного зала и сцены, а также установку новых кресел.

Еще одну часть сэкономленных средств направят на ремонт кабинетов, библиотеки и мест для занятий в кружках. Уже объявлены конкурсы на выбор подрядчика. Обновленный «Солдек» планируют открыть 25 марта 2020 года и приурочить к профессиональному празднику работников культуры.

Также сегодня Губернатор области посетил площадку строительства новой школы. Ее возведение началось в феврале. Сейчас строители уже завершают второй и третий этажи, заливают чашу бассейна, а недавно смонтировали оборудование котельной. Готовность будущей школы составляет 24 процента, отставание от графика – четыре месяца. Оно возникло из-за корректировки проектно-сметной документации, а также недостаточного количества каменщиков на объекте.

По словам заместителя гендиректора ЗАО «Горстройзаказчик» Андрея Павлова, сейчас проблемы решены, и 31 июля 2020 года школа будет сдана в эксплуатацию. На Градостроительном совете, который сегодня прошел в Соколе, подрядчик в присутствии сотен сокольчан также подтвердил свою готовность выполнить все контрактные обязательства в срок. А это значит, что 1 сентября 2020 года первоклассники пойдут в новую школу.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район