16:05 || 16 января 2019

Новый стадион для новых побед

До конца года в Сямже появится современный футбольный стадион с полноразмерным искусственным полем и беговыми дорожками. Такое решение сегодня приняли жители района в ходе градостроительного совета, который провел на территории Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Традиционно свой визит в муниципалитет глава региона начал с посещения важнейших инфраструктурных объектов. Один из них – физкультурно-оздоровительный комплекс «Кристалл». Здесь проводятся тренировки и спортивные соревнования по игровым видам спорта и боксу, а также уроки физкультуры для школьников и сдача нормативов ГТО. В 2013 году за счет средств областного бюджета в здании ФОКа был проведен ремонт, в ходе которого заменены оконные блоки, модернизирована система освещения, отремонтирована кровля, полы и система отопления.

Воспитанники детского футбольного клуба «Ультрас» обратились к главе региона еще с одной просьбой – отремонтировать стадион, расположенный неподалеку.

Как рассказал директор оздоровительного комплекса Андрей Тараканов, за годы эксплуатации стадион заметно обветшал: асфальтовые беговые дорожки изношены и практически не эксплуатируются, перепады высот футбольного поля составляют 80 сантиметров, отсутствует система дренажа. В связи с этим в дождливую погоду поле долгое время не высыхает, что создает дополнительные трудности для тренировочного процесса.

Проект реконструкции стадиона предполагает устройство современного футбольного поля с искусственным покрытием и системами дренажа, а также строительство асфальтовых беговых дорожек. Кроме того, на объекте появится площадка для мини-футбола и комбинированная площадка для баскетбола, а периметр будет освещен и обнесен металлическим забором. Стоимость работ составляет почти 38,4 млн. рублей. Проектно-сметная документация уже разработана, положительное заключение государственной экспертизы получено.

«Это центральный стадион для всего Сямженского района. Детская футбольная команда единственная в области, которая вышла в турнир «Золотое кольцо», поэтому хорошее качественное футбольное поле здесь необходимо. Наша задача - сделать современный спортивный центр и поддерживать развитие физической культуры», - убежден Олег Кувшинников.

По мнению директора «Детско-юношеской спортивной школы» Александра Фатиева, обновленный стадион станет центром притяжения любителей спорта и активного отдыха из Сямженского и других районов области: «Каждый год мы проводим здесь лыжный марафон, который является самым массовым соревнованием Вологодской области среди лыжников. Асфальтированная беговая дорожка позволит проводить занятия на лыжероллерах в летнее время года и не прерывать тренировочный процесс. Этот проект очень важен для нас. Я уверен, что он позволит воспитать будущих чемпионов».

Участники градостроительного совета единогласно поддержали решение о выделении средств на реконструкцию стадиона. Работы стартуют с началом теплого сезона и должны быть завершены до 1 декабря.

Еще одно важное решение, принятое сегодня на Градостроительном совете в Сямже, касается капительного ремонта одного из корпусов средней школы. В учреждении создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а такжеЦентр дистанционного обучения. Благодаря стараниям педагогического коллектива в 2017 Сямженская школа вошло в число 300 лучших школ России, показавших высокие результаты на  государственной итоговой аттестации.

В здании начальной школы помимо учебных классов также располагаются помещения Детского сада и Школы искусств, всего свыше 550 детей.  Корпусу требуется капитальный ремонт системы отопления, замена дверных блоков, утепление окон, фасада и облицовка наружных стен.

«Самая главная проблема – это низкая температура в учебных классах. Когда на улице ниже минус пятнадцати градусов, в кабинетах и группах действительно холодно. В рамках программы энергосбережения мы провели экспертизу, которая показала, что тепло уходит через оконные и дверные блоки, а также пустоты в стенах», - рассказал директор учреждения Сергей Лашков.

Проблему должен решить капитальный ремонт. Проект стоимостью 15,4 млн. рублей уже разработан и одобрен госэкспертизой.

«Необходимо комплексно подойти к решению этого вопроса. Мы должны сделать большие утепленные вентилируемые фасады, которые закроют контур здания по всему периметру. Ваша задача вместе главой района – освоить выделенные средства и завершить все работы до 1 сентября, чтобы в новом учебном году дети пошли в теплую, красивую, обновленную школу», - обратился Олег Кувшинников к руководству образовательного учреждения.

Помимо модернизации объектов образования и спорта в ходе Градсовета также рассматривались вопросы ремонта региональных и муниципальных дорог, развития учреждений здравоохранения и культуры. Общий объем средств на финансовое обеспечение принятых сегодня решений составляет 141 млн. рублей.

«Сямженский район - единственный в Вологодской области, который взял на себя обязательства освоить все выделенные средства в 2019 году. Все решения приняты. Я рад вашему стремлению максимально быстро реализовать все проекты, но напоминаю о необходимости жесткого контроля на всех этапах: начиная от выбора подрядчиков, заканчивая качеством производимых работ. Призываю всех вас подключиться к этому процессу и организовать общественный контроль со стороны местных жителей и средств массовой информации», - резюмировал Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район