10:27 || 29 марта 2023

Новый формат антикризисного управления запущен в Вологодской области

Вызовы быстро меняющегося мира требуют новых подходов в управлении регионом. В областной столице стартовала образовательная программа для руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления «Стратегическое региональное проектирование». На первом семинаре выступил Губернатор Олег Кувшинников.

«В условиях санкционного давления, как никогда важны высокомотивированные кадры, способные оперативно принимать решения. Необходимо всегда быть в тренде изменений в мире, стране, области. Мы запускаем образовательный модуль, чтобы провести трансформацию экономики региона, государственного и муниципального управления. Должны понимать риски текущего момента, и наметить план действий по минимизации угроз для Вологодчины. В это время важно быть максимально эффективными и неравнодушными», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

В своем выступлении глава региона уделил внимание главному финансовому документу. В прошлом году наполняемость доходной части областного бюджета оказалась выше плановых значений. Регион вошел в ТОП-20 по собственным доходам бюджета на душу населения.

Все принятые ранее меры Губернатором и Правительством области, эффективная работа предприятий позволили сформировать сбалансированный бюджет области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Благодаря чему сейчас есть возможность строить и ремонтировать объекты инфраструктуры, социальной сферы.

В этом ключе особенно важна роль Градостроительных советов, где принимаются решения по объектам на основе мнения жителей. На минувшей неделе проведено заседание в Кичменгско-Городецком округе, на развитие муниципалитета выделено более миллиарда рублей. В ближайшее время планируется завершить третью волну проекта.

«Предлагаю разработать механизмы регионального «инфраструктурного меню», четко прописав условия выделения средств по различным направлениям из областного бюджета на конкурсной основе. Если объект действительно нужен, это должно быть подтверждено и доказано в соответствии с разработанными критериями, – добавил Олег Кувшинников. – Также важно усилить участие области в федеральных программах, таких как «Комплексное развитие сельских территорий», «Комфортная городская среда», «Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений» и других».

Глава региона в условиях санкционного давления обратил внимание руководителей органов власти и местного самоуправления на работу предприятий и реализацию инвестиционных проектов. На Вологодчине готовы создать особую экономическую зону, где будут работать лесоперерабатывающее, химическое, текстильное, машиностроительное производства. Заявка Вологодской области находится на рассмотрении в Правительстве страны.

«В рамках импортозамещения предприятия создают новые инвестиционные проекты. Необходимо активно вести с ними работу, чтобы предприниматели видели плюсы развития бизнеса именно у нас, на Вологодчине. В ближайшее время мы должны утвердить новый инвестиционный стандарт, где будут закреплены принципы работы с инвесторами, а также четко прописаны процедуры и сроки прохождения проекта от старта до начала его реализации. Также важно всегда находиться с бизнесом в диалоге. К решению проблем подходить проактивно, без формализма», - прокомментировал Губернатор.

Кроме того, как подчеркнул Олег Кувшинников, необходимо создавать условия для того, чтобы молодежь училась, работала и создавала семьи на Вологодчине. Для этого сейчас ведется активная профориентационная работа в школах с выпускниками и их родителями, в учебных заведениях проходят дни открытых дверей и другое. Большой пакет профориентационных мероприятий проводят наши предприятия. Также под руководством Губернатора области работает Совет ректоров.

Еще одним вопросом семинара стала демография. Глава региона поручил участникам курса разработать долгосрочный стратегический план по этому направлению, в том числе с использованием лучших практик других субъектов страны.

«Мы все несем большую ответственность за создание комфортных условий для жизни вологжан, за развитие области. Образовательные программы подобные сегодняшней должны дать вам еще одну возможность взглянуть на свою работу по-новому, повысить квалификацию», - резюмировал Губернатор области.

В рамках первого семинара руководители органов власти и муниципалитетов были разделены на группы по блокам: финансы, инфраструктура, экономика, демография и муниципалитеты. Каждая из групп подготовит предложения по своему направлению. В дальнейшем эти предложения рассмотрят на семинаре осенью этого года и запустят в работу.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район