18:27 || 27 февраля 2017

Новая страница укрепления партнерских связей Вологодской области и компании «Газпром»

В ходе российского инвестфорума в Сочи Правительство региона и «Газпром» подписали Договор о сотрудничестве. Документ завизировали Губернатор Олег Кувшинников и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Договор сроком на два года направлен на развитие  соответствующих положений Соглашения о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и компанией «Газпром», заключенного еще в 2003 году. Новый документ определяет основные направления двусторонних взаимоотношений, условия сотрудничества, а также формы и виды совместной работы.

«Газпром» является для нас одним из основных партнеров в топливно-энергетической сфере, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - Считаю, что подписание Договора о сотрудничестве между Правительством на 2016-2018 годы откроет новую страницу в истории наших партнерских связей, станет важным шагом к качественному и эффективному взаимодействию».

Напомним, взаимодействие Вологодской области и ПАО «Газпром» реализуется в нескольких направлениях: от обеспечения надежного и бесперебойного снабжения газом и тепловой энергией потребителей до совместного проектирования и строительства магистральных газопроводов.

«Через Вологодскую область прокачивается  более 150 миллиардов кубических метров газа - как в южном направлении, так и в северном. «Газпром» заинтересован в реализации нового проекта «Ухта-Торжок-2», который проходит по территории региона. Сейчас мы готовим земельные участки под строительство газораспределительных станций», - заметил Губернатор.

Кроме того, сторонам удалось договориться об увеличении в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» объема финансирования и ускорения строительства газоотвода на Кириллов – Белозерск - Вытегру - Пудожский район республики Карелия. В рамках подписанного сегодня соглашения регион взял на себя конкретные обязательства. Контролировать их выполнение глава Вологодчины намерен лично.  

«Хочу поблагодарить Вас и руководство региона за эффективную и слаженную работу, - обратился к Губернатору Алексей Миллер. – Вместе мы планомерно движемся вперед. Уровень газификации Вологодской области уже достиг 62%, совсем скоро он увеличится до среднего по стране – 67,2%. Уверен, что вместе мы выполним все задачи, поставленные перед нами государством».

Посмотреть фотоальбом мероприятия можно здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район