17:42 || 03 сентября 2012

Нормативы потребления тепловой энергии в Вологодской области не изменятся в течение года

Соответствующее постановление правительства поручил сегодня подготовить глава региона Олег Кувшинников.

С 1 сентября 2012 года вводятся в действие новые правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ. Главная цель – упорядочить порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, урегулировать отношения потребителя, исполнителя коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организации. Основной принцип - все, что потреблено, должно быть оплачено. В соответствии с новыми правилами регион обязан утвердить новые нормативы потребления услуг ЖКХ. 

«Мы вели расчеты, консультировались со специалистами, с главами местного самоуправления. Выяснилось, что в большинстве своем вводимые изменения коснулись бы одно- и двухэтажных домов. Именно для них повышение платы за услуги ЖКХ, по предварительным расчетам, было бы весьма значительное - в 1,5–2 раза! Это значит, что города Вологда и Череповец в этой ситуации практически не пострадали бы, зато жители районов, где одно- двухэтажный жилфонд составляет от 80 до 100%, ощутили бы на себе изменение нормативов ЖКХ в полном объеме», - рассказал Олег Кувшинников.

Правительство области обратилось в министерство регионального развития и в Федеральную службу по тарифам с письмом о приостановлении действия постановления правительства РФ. 27 августа было принято постановление № 857, согласно которому субъекты получили возможность на ближайшие два года самостоятельно определить нормативы потребления. Глава региона поручил в кратчайшие сроки подготовить постановление правительства области об объявлении моратория на 1 год по вводу новых нормативов потребления тепловой энергии.

«Мы должны в максимально сжатые сроки во всех многоквартирных домах установить приборы учета. Для того, чтобы расчет производился по фактической потребности ресурсов, а не по нормативам потребления. В тех муниципальных образованиях, где приборы учета не будут установлены в течение двух лет, будет применен норматив потребления тепловой энергии в соответствии с постановлением правительства РФ», - пояснил глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район