16:10 || 29 мая 2017

На Вологодчине сокращена должность первого заместителя Губернатора и введена должность председателя Правительства

В ближайшее время в организационной структуре Правительства Вологодской области произойдут серьезные изменения. Обо всех нововведениях на традиционном оперативном совещании сегодня рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона напомнил, что с 2014 года в состав Правительства области входят два первых заместителя, курирующих экономический и социальный блок соответственно, а также восемь профильных заместителей Губернатора.

«Считаю, что на момент утверждения такая структура была оптимальной. Нам удалось достигнуть определенных успехов в экономике и социальной сфере. Сегодня я принял решение об изменении существующей структуры. В новой организационной схеме сокращается должность одного из первых заместителей Губернатора», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Предполагается, что соответствующий функционал по данной должности будет перераспределен между другими членами Правительства. По мнению Губернатора, это позволит исключить из управленческой цепочки одно звено, повысив и эффективность работы, и скорость принятия решений.

Вместе с этим вводится должность первого заместителя Губернатора, который наделяется полномочиями председателя Правительства области. Ее займет Антон Кольцов.

«Это делается для того, чтобы оптимизированная структура работала системно и результативно, решая все вопросы в режиме реального времени без перекосов в социальный или экономический блок. Для нас важно повысить эффективность работы всех органов исполнительной государственной власти», - отметил глава региона.

Председатель Правительства будет представлять Вологодчину в отношениях с федеральной властью, координировать деятельность заместителей Губернатора и предлагать главе региона кандидатуры на должности руководителей органов исполнительной власти области.

Непосредственно первому заместителю главы региона будут подчиняться: Департамент управления делами, Мобилизационное управление, а также Управление специальной документальной связи и защиты гостайны Правительства области. В результате сокращения должности первого заместителя в непосредственное подчинение Губернатору переходит Управление информационной политики, а также Департамент государственной службы и кадров и Управление совершенствования управленческих процессов. Изменения коснутся и некоторых структурных подразделений Правительства. К примеру, с 10 июня начинает работу Администрация Губернатора области, которой впоследствии также будут переданы функции Контрольно-аналитического управления Правительства области.

Вопросы координации деятельности Представительства региона при Президенте и Правительстве РФ (Москва) и Представительства в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург) перейдут к заместителю Губернатора Эдуарду Зайнаку. Руководство деятельностью Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области будет закреплено за заместителем Губернатора области Алексеем Кожевниковым.

 «Эти решения позволят мне сосредоточиться на вопросах стратегического развития области, практической реализации принятой нами «Стратегии-2030», развитии наших внешних контактов, а также активнее выстраивать в интересах области взаимодействие с Администрацией Президента Российской Федерации, с обеими палатами Федерального Собрания и федеральным правительством», - отметил Олег Кувшинников.

Представленная сегодня схема начнет работать после внесения соответствующих изменений  в Устав Вологодской области. Необходимые организационно-правовые процедуры обеспечат специалисты Государственно-правового Департамента.

«Уверен, что данная схема позволит более эффективно решать стоящие перед нами задачи как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Кроме того, будут существенно сокращены затраты на аппарат управления Правительством Вологодской области», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район