21:00 || 04 декабря 2018

Муниципалитеты Вологодской области и жители территорий отметили эффективность проведения Градостроительных советов

Вологодчина готова к масштабным изменениям, заявил Губернатор области Олег Кувшинников в ходе встречи с главами районов, сельских поселений и старостами. На мероприятии глава региона подвел итоги социально-экономического развития региона, а также наградил победителей областных проектов, направленных на развитие местного самоуправления.

«Вы помните, в какое тяжелое финансово-экономическое состояние попала наша область десять лет назад, - отметил в начале своего выступления глава региона. - Одна из задач, которую я тогда поставил перед командой Правительства, - обеспечить серьезный экономический прорыв нашей области. Четыре года назад это казалось почти невозможным. Но все изменилось. Мы перешли из режима жесточайшей экономии в режим активного и стабильного развития».

Олег Кувшинников подчеркнул, что в 2015 году Вологодчине удалось остановить рост госдолга и приступить к его плановому снижению. С этого времени сумма задолженности стала неуклонно снижаться. Прорывным в части сокращения госдолга стал 2017 год.

«По сравнению с докризисным 2008 годом доход области увеличился в два раза. У региона появились реальные финансовые возможности для претворения самых смелых планов в жизнь. В ближайшие три года объем бюджета развития, который мы направим на строительство инфраструктуры: дороги, мосты, больницы, детские сады, чистую воду, составит более 30 миллиардов рублей. И решим эту задачу мы совместными усилиями», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Для решения амбициозной задачи была разработана и внедрена система проведения Градостроительных советов, в ходе которых профильные структуры Правительства области, местные власти и жители территорий за одним столом обсуждают перспективы строительства, ремонта и реконструкции важнейших объектов.

«Это абсолютно уникальный инструмент, в котором за основу мы взяли именно те проблемы, которые волнуют людей. Реализация всех проектов, которые были вынесены на Градсоветы, позволит области жить по-новому: будут строиться, ремонтироваться и реконструироваться самые важные инфраструктурные, социальные объекты. Мы вместе должны создать новую Вологодчину», - обратился глава региона к собравшимся.

На сегодняшний день выездные Градсоветы прошли уже в Вологде, Череповце и 19 районах. В планах Губернатора до конца года посетить все муниципалитеты. Общий объем средств, выделенных в ходе Градсоветов, составляет порядка 42,5 млрд. руб. Это дополнительные инвестиции, которые поступят в районы до 2021 года и будут направлены на капительное строительство, ремонт и реконструкцию важнейших объектов инфраструктуры, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Количество поручений приближается к 1000, своевременность их исполнения на каждом этапе контролирует автоматизированная система.

Не раз Губернатор выезжал в муниципалитеты и для того, чтобы лично проконтролировать ход исполнения поручений. Один из первых Градсоветов прошел в Сокольском районе. Сегодня Глава муниципалитета Юрий Васин рассказал коллегам о первых результатах работы:

«В Соколе реконструирована Центральная площадь, приступаем к ремонту Набережной. Есть серьезные проекты по созданию Александровского парка в Кадникове. Благодаря выделенным 50 миллионам рублей в районе в кратчайшие сроки были отремонтированы важнейшие дороги. В ходе Градсовета мы убедились, что наши планы по ремонту объектов, полностью совпадают с желанием людей. И эта работа обязательно нами будет продолжена».

Собравшиеся в зале единогласно выступили в поддержку такой формы взаимодействия, отметив многие ее преимущества.

Сегодня же были подведены итоги рейтинговой оценки муниципальных образований области по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, итоги областных проектов в сфере развития местного самоуправления «Лучшее поселение Вологодской области», «Лучший староста года», Команда Губернатора: муниципальный уровень». Дипломы победителям конкурсов и проектов вручил Губернатор области Олег Кувшинников.

В завершение мероприятия глава региона также вручил 13 муниципальным образованиям сертификаты на новые легковые автомобили. Сельские поселения были отмечены за лучшую работу по оказанию содействия избирательным комиссиям при обеспечении избирательных прав вологжан.

Аплодисменты собравшихся вызвало заявление Олега Кувшинникова об увеличении средств, выделяемых на реализацию инициатив граждан в рамках проекта «Народный бюджет».

«Учитывая «взрывной» рост количества участвующих в нем проектов (с 60 до 830 за 3,5 года), я принимаю решение об увеличении и финансирования из областного бюджета - с 60 до 90 миллионов рублей», - резюмировал глава региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район