13:20 || 14 апреля 2022

#МечтыСбыVаются: несмотря на все трудности, в Череповце открыли современный детский сад «Калейдоскоп» на 420 мест

Первые воспитанники пошли в детский сад №39 «Калейдоскоп» в Череповце. Торжественное открытие нового дошкольного образовательного учреждения в Зашекснинском районе прошло сегодня при участии Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Решение о строительстве детского сада приняли на Градостроительном совете в 2019 году. Старт постройке дошкольного учреждения по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» дали почти через год – в июле 2020 года.

«Строительство детского сада велось с задержкой, но мы преодолели все трудности. Первые воспитанники пошли в этот яркий и большой детский сад. Зашекснинский район – одна из динамично развивающихся частей города. В связи со строительством домов дошкольное учреждение было необходимо. Уверен, ребята будут посещать этот детский сад с радостью», - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

По проекту детский сад похож на дошкольное учреждение в 112 микрорайоне Череповца. Здесь есть музыкальный и спортивный залы, бассейн, пищеблок с современным оборудованием. В частности, пароконвектомат, пекарский и расстоечный шкафы, тестомес, овощерезки и мясорубка. По словам поваров, это позволит сократить сроки приготовления блюд.

Главной достопримечательностью детского сада стал зимний сад с интерактивной песочницей и фитокомната, где для малышей заваривают различные чаи. Примечательно, что там также есть и символ детского сада – калейдоскоп.

Новое дошкольное учреждение стало самым крупным по площади детским садом в городе металлургов и химиков. Здесь более двух гектаров с прогулочными участками, автогородком и метеоплощадкой.

«Большое дошкольное учреждение, что радует. Много дополнительных помещений: изостудия, отдельная игротека, музыкальный зал, где можно проводить образовательные программы. Родители, чьи ребята ходят к нам, довольны», - отметила заместитель заведующей детским садом №39 «Калейдоскоп» Елена Жирохова.

Детский сад рассчитан на 420 мест, а это 18 групп. Из них шесть групп отдано для детей до 3 лет.

«Мы проживаем рядом с новым детским садом и очень ждали его открытия. Изначально стояли в очередь в другое дошкольное учреждение, но здорово, что нам автоматически поменяли на это. Детский сад новый, красивый, помещения просторные, еще есть и бассейн. Моему сыну Владиславу очень нравится», - поделилась череповчанка Екатерина Смирнова.

Вместе с открытием детского сада появились и новые рабочие места. Здесь трудятся 76 человек. Из них больше половины – это воспитатели.

«Мечты сбываются! Поздравляю педагогов, родителей и детей с открытием современного детского сада в Череповце. Объект был достаточно непростым, сдан с задержкой. Но, ожидание было оправданным – мы выполнили все строительные нормы, построили самый современный, красивый, уютный и удобный детский сад. Здесь есть все для полноценного развития воспитанников: спортивное, музыкальное мультимедийное и сенсорное оборудование. Это большой детский образовательный центр. За последние десять лет мы в Череповце построили 5 новых дошкольных учреждений, еще 6 зданий модернизировали. Мы и дальше будем строить новые детские сады и школу», - рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, до конца весны будет открыт детский сад в 103 микрорайоне Череповца. Кроме того, в этом году планируется начать строительство школы в Зашекснинском районе.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район