14:38 || 25 ноября 2022

Мама – звучит гордо: многодетных вологжанок сегодня чествовали в областной столице

Торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, прошло в Вологодском областном колледже искусств. Многодетным мамам заслуженные награды вручил Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона наградил «Медалями материнства» III степени четырех вологжанок. Среди них – жительница областной столицы Галина Ускова. В ее семье воспитывается пять детей. Старший сын уже учится в аспирантуре, а младшая дочка ходит в детский сад и занимается танцами.

«Секрет материнства – это не бояться того, что много детей. Не важно, какая разница в возрасте между ними. В нашей семье все стоят друг за друга стеной, ухаживают, помогают и советом, и делом. У нас есть семейные традиции, которые мы соблюдаем. Ведь для этого большая семья и создана», – поделилась Галина Ускова.

Кроме того, почетного знака «За заслуги в воспитании детей» удостоена мама четверых приемных детей из Грязовецкого округа Елена Виноградова.

«От всей души поздравляю с Днем матери. Это праздник всех мам, которые вкладывают душу и сердце в воспитание своего ребенка. Дорогие женщины, вы успеваете трудиться на производстве, в организациях, участвовать в общественной жизни. Несмотря на огромную занятость, для вас самым главным остаются дети. Я горжусь тем, что каждый день, каждую секунду могу сказать своей маме «Спасибо». Мы вас искренне любим, ценим и уважаем», – обратился к присутствующим в зале Губернатор области Олег Кувшинников.

Также сегодня на торжественном мероприятии наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» - фестиваль «Семейный лад». В этом году в нем приняло участие больше 220 семей. Наибольшую активность проявили многодетные и замещающие семьи. Главный приз в номинации «Многодетная семья» получили Анна и Николай Пытьковы из Череповецкого района. В их семье воспитывается 11 детей: 6 сыновей и 5 дочерей. Вместе супружеская пара уже 24 года. Семья Пытьковых стала также победителями в федеральном этапе конкурса в номинации «Многодетная семья».

«О многодетной семье мы не мечтали. Когда поженились, приняли решение, что будем принимать всех детей, которых нам даст Бог. Сейчас мы видим, что Россия обращается к своим традициям – появляется все больше многодетных семей. Будущее нашей страны в этом.В многодетной семье есть не только трудности, но и радости. Можем с уверенностью сказать, что плюсов больше, чем минусов. Проблем мы не боимся, мы их решаем», – рассказали Анна и Николай Пытьковы.

Также были награждены победители в других номинациях. Лучшей молодой семьей призвана семья Мишкой из Череповца. В номинации «Сельская семья» стала победителем семья Кулешовых  из  Сямженского района, в номинации «Золотая семья» – семья Золотиных из Сокольского района, в номинации «Семья – хранитель традиций» – семья Антоновых из Череповца. Лучшей замещающая  семьей признана семья Лыскова-Чашиной из Верховажского района.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район