18:34 || 11 февраля 2016

Картинная галерея Вологодской области станет одной из самых крупных и современных на Северо-Западе

Сегодня глава региона Олег Кувшинников лично осмотрел здание в центре города, в которое переедет Областная картинная галерея.

Здание соответствует всем требованиям: помимо высоких потолков и достаточной для размещения экспозиций и фондохранилищ площади здесь есть возможность оборудовать вспомогательные и обслуживающие помещения, соблюсти требования по обеспечению пожарной безопасности и установки оборудования для поддержания специального температурно-влажностного режима. 

Ранее на Мира, 34 располагался проектный институт, до недавнего времени – офисные помещения, которые будут переоборудованы для хранения музейных ценностей. К проведению работ по реконструкции здания приглашаются инвесторы и социально-ответственный бизнес Вологодчины.

«Для областного центра размещение картинной галереи в здании более просторном и приспособленном для хранения и показа произведений искусства – событие очень значимое. Наш регион является одним из признанных культурных центров России, местом проведения крупных культурных мероприятий, фестивалей и художественных выставок, - заметил Губернатор Олег Кувшинников. – Предлагаю  в рамках государственно-частного партнерства привлечь к процессу создания Картинной галереи меценатов, коллекционеров, благотворителей, людей, занимающихся искусством. Они смогут вкладывать средства в этот проект сейчас, чтобы позже выставлять здесь свои коллекции произведений искусства».

Пятиэтажное здание на улице Мира находится в историческом центре города на расстоянии пешеходной доступности от основных культурных объектов, остановок автотранспорта, торговых центров и зон жилой застройки. Общая площадь - более 4,5 тысячи квадратных метров - практически в 6 раз превысит площадь прежней картинной галереи. После переезда она станет одной из самых современных на Северо-Западе.

Кстати, по окончании работ освободится сразу три здания: Воскресенский собор, фондохранилище на улице Маяковского, 1 и административное здание с хранением фондов на Кремлевской площади, 10.

Напомним, в июне 2015 Вологодская Митрополия Русской Православной Церкви обратилась к региональному Правительству с просьбой передать в собственность вологодской митрополии Воскресенский кафедральный Собор – нынешнее здание Областной картинной галереи.

Правительство области поддержало просьбу Вологодской Митрополии, и поиск подходящего здания начался. В конце октября прошлого года на личной встрече Губернатора Олега Кувшинникова и генерального директора ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова было принято решение о безвозмездной передаче в собственность области уникального здания в исторической части города для размещения в нем Картинной галереи.

«Хотел бы еще раз поблагодарить за это решение ПАО «Северсталь» и лично Алексея Александровича Мордашова. Это яркий пример социально ответственного бизнеса», - подчеркнул глава региона.

В конце декабря 2015 года в соответствии с постановлением Правительства области здание, расположенное на улице Мира, 34 в Вологде, было передано в собственность Вологодской области. Концепция проекта новой Картинной галереи утверждена, после подготовки техзадания будет объявлен конкурс на перепроектирование здания.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район