20:11 || 27 февраля 2020

Инвестиции в будущее: в Тотемском районе запущены новые цеха и производственные линии

Новый цех лесопиления филиала областного «Вологдалесхоза» открыл сегодня Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона с рабочим визитом посетил Тотемский район и познакомился с промышленными и сельскохозяйственными флагманами муниципалитета.

Цех лесопиления построили за два года. Объем инвестиций в проект составил порядка 70 млн рублей. На промплощадке установлено современное оборудование, которое позволит в дальнейшем увеличить производство пиломатериалов в четыре раза – до 20 тысяч кубометров в год.

«Открытие новых производств – это вклад в будущее, создание рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, рынков сбыта продукции. Сегодня Вологодская область – один из лидеров лесопереработки среди регионов России. Уже 75% древесины перерабатывается на территории региона. Это хороший результат, но нам есть к чему стремиться. Необходимо перерабатывать всю заготовленную древесину на территории региона»,отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Одним из основных видов работы «Вологдалесхоза» является защита и воспроизводство леса. Предприятие занимается выращиванием посадочного материала для лесовосстановления, а также заготовкой древесины, производством пиломатериалов.

«Мы активно развиваемся. Сегодня открыли новый лесопильный цех. До этого на территории Тотемского района реализовали часть крупного инвестиционного проекта по организации лесозаготовок, лесопиления и деревообработки «Вологдалесхоза». Мы построили здесь цех строжки, склад, сушильные камеры и свою котельную. Она работает на отходах деревопереработки, что позволяет сделать производство безотходным, – рассказал директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов. Общая стоимость строительства площадки по переработке древесины превысила 300 миллионов рублей. Это инвестиции с предпринимательской деятельности».

Крупный инвестиционный проект «Вологдалесхоза» был также реализован в Вологодском, Вашкинском и Сямженском районах.  В планах у предприятия – развитие деревоперерабатывающего участка в Тотьме, увеличение производственных мощностей и расширение линейки готовой продукции.

Еще одно передовое предприятие муниципалитета – СПК «Тотемский». Глава региона в ходе рабочего визита посетил комплекс вблизи деревни Ивойлово. Его строительство началось в 2015 году. Проект разделили на два этапа. В 2017 году открыли коровник на 350 голов, молочный блок и санитарный пропускник. Год назад заработал телятник на 100 голов, а недавно – вторая ферма на 450 голов.

Новое предприятие отличается не только численностью поголовья, но и современным оборудованием. Доение коров происходит роботами. По словам председателя правления СПК «Тотемский» Татьяны Юрмановой, новый комплекс позволит в дальнейшем увеличить производство молока и его качество.

«Мы лидируем не только в лесной отрасли, но и в молочной. Это одно из приоритетных направлений агропромышленного комплекса области. Наше молоко лучшее в России. По его производству мы занимаем 2 место в СЗФО и 13 – в России. Наше молоко, настоящий вологодский продукт, знают далеко за пределами региона», - отметил Олег Кувшинников.

Разговор о «Настоящем вологодском продукте» продолжился в самой Тотьме. Глава региона оценил творожную линию на «Маслозаводе Тотемский». Два года назад здесь стартовала масштабная модернизация производства. Начали с упаковки: на ней появились орнаменты, украшающие фасады тотемских храмов – картуши. Помимо «творожной» запущена линейка по выпуску йогурта, для изготовления которого используют вологодское варенье.

«Сегодня «Маслозавод Тотемский» делает шаг в будущее, модернизируя свое производство и запуская новые линии. Мы поставляем нашу продукцию по региону, в Архангельскую, Ленинградскую области, а также в Москву. Молочные продукты пользуются спросом. У нас есть соглашения и с местными торговыми сетями, и с федеральными», – поделился директор предприятия Александр Тернов, добавив, что в марте планируется запустить новую линию по изготовлению «молодого» сыра Чеддер.

Не остались в стороне и вопросы социальной инфраструктуры. В рамках визита в район Олег Кувшинников посетил местную ЦРБ. Полтора года назад в больнице был введен в эксплуатацию новый инфекционный корпус. Освободившиеся площади в основном здании были отремонтированы и переоборудованы для размещения стоматологического и детского поликлинического отделений. Основные работы уже завершены, на очереди согласовательные процедуры.

«Все необходимое для работы здесь есть: закуплена новая мебель и оборудование. Лицензия должна быть получена в конце следующей недели. После этого мы переедем и откроем двери для пациентов, – заверил главный врач Валерий Рычков. – Раньше отделения были разбросаны по разным зданиям, а теперь мы концентрируем все в одном больничном городке, в качественно новых условиях. Уверен, что тотьмичи оценят удобство и функционал обновленной больницы».

Еще одним фактором, положительным образом влияющим на здоровье пациентов и всех жителей города, является чистая питьевая вода. Долгое время она была недоступна для большинства населения, поскольку не соответствовала санитарным нормам по целому ряду параметров. Благодаря программе «Вода Вологодчины» на прошлом градсовете было принято решение о выделении средств на строительство современной станции водоочистки. Сегодня в торжественной обстановке объект был введен в эксплуатацию, начались пуско-наладочные работы, которые продлятся от полутора до двух месяцев. В этот период специалисты будут подбирать оптимальные дозы реагентов, а также проводить мониторинг эффективности работ и качества очистки воды.

«От такой модернизации будет толк. Теперь нам не придется покупать никаких фильтров для воды из крана. Мы очень рады и надеемся, что так будет и дальше», – поделился житель Тотьмы Владимир Полягошко.

По оценкам экспертов, после выхода агрегатов на проектную мощность, доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем, возрастет почти до 95%.Кроме того, для предотвращения вторичного загрязнения на 2024 годы рамках регионального проекта «Чистая вода» также запланирована реконструкция городских систем водоснабжения.

 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район