17:55 || 05 июня 2018

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников стал почетным гостем международной выставки «Белагро-2018»

«Белагро» - самый представительный в стране аграрный форум по обмену опытом в сфере сельского хозяйства и агропромышленного машиностроения, который ежегодно проходит под Минском при поддержке и непосредственном участии Правительства Республики Беларусь - Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, а также Национальной академии наук.

Лучшие международные торговые марки, ведущие компании и новаторы сельскохозяйственного рынка неизменно выбирают выставку как площадку для демонстрации новых товаров и услуг, обмена опытом, знакомства с передовыми достижениями, современными технологиями и  техникой.

Форум также является ежегодным обобщением передового опыта в агропромышленном машиностроении, поиском оригинальных инновационных решений в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий.

«На выставке «Белагро-2018» мы можем увидеть своеобразный отчет о том, что сделали наши промышленники, ученые, аграрии. Выставка стала своего рода новой «Зеленой неделей» у нас в Беларуси. 28 государств изъявили желание поучаствовать, около 540 компаний представили на «Белагро» результаты своего труда. Позвольте пожелать всем участникам выставки эффективных контрактов», - отметил заместитель премьер-министра
Республики Михаил Русый.

 «Дорогие друзья! От всей души передаю вам привет от братской страны – России – и Вологодской области, - поприветствовал гостей и участников «Белагро-2018» Губернатор Олег Кувшинников. - Наш регион – родина вологодского кружева, вологодского масла, Российского Деда Мороза. Сегодня мы выходим на финишную прямую в создании еще одного совместного бренда нашей области и Республики Беларусь - Союзного трактора.

В рамках нынешнего визита мы заключили соглашение с Минским автомобильным заводом об открытии в Череповце сервисного и дилерского центра по поставкам белорусских автомобилей и автобусов на территорию Северо-Запада России. Договорились об увеличении поставок сельскохозяйственной техники и техники по заготовке древесины, подписали ряд соглашений, которые открывают новое окно возможностей для развития интеграционных и кооперационных связей двух стран: России и Беларуси».

В ходе знакомства с экспозицией выставки «Белагро-2018» состоялся ряд переговоров руководства делегации Вологодской области с представителями крупных промышленных предприятий. В частности, на стенде Минского моторного завода речь шла об участии предприятия в российско-белорусском проекте по созданию машиностроительного кластера Вологодской области.

Осенью 2017 года между ММЗ и Череповецким литейно-механическим заводом было подписано соглашение об открытии сборочного производства нескольких моделей двигателей. В настоящее время сотрудничество предприятий осуществляется в соответствии с договором на поставку, сборку и установку моторокомплектов двигателей для российского погрузчика-экскаватора ЧЛМЗ 310. В настоящее время ожидается отгрузка 10 опытных единиц, до конца года ММЗ поставит еще 30 единиц таких моторокомплектов.

С Вологодской область активно сотрудничает и предприятие «Амкодор» - крупнейший в СНГ производитель дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, сельскохозяйственной и лесной техники и оборудования. В настоящее время взаимодействие осуществляется лесозаготовительными и сельскохозяйственными предприятиями региона. Однако интерес к белорусской продукции проявляют и предприятия других сфер: строительного комплекса, коммунального и дорожного хозяйства.

Достигнута предварительная договоренность по подготовке кадров на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума к работе на белорусской технике. Кроме того, проведена предварительная проработка вопроса по локализации производства лесозаготовительной техники на территории Вологодской области.

«Белагро» - уникальная выставка. Я впервые вижу такое сосредоточение техники для всех отраслей народно-хозяйственного комплекса, которая является по-настоящему конкурентоспособной на мировых рынках и пользуется большим спросом в Российской Федерации, - заметил глава Вологодчины. – Рынок нашей страны имеет огромный потенциал для Республики Беларусь. И мы, в свою очередь, заинтересованы в создании совместных российско-белорусских предприятий и готовы поддерживать реализацию таких проектов».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район