13:43 || 05 февраля 2013

Олег Кувшинников: «Денежные выплаты донорам необходимо вернуть!»

Губернатор Вологодской области поручил своим заместителям проработать на федеральном уровне вопрос о возвращении донорам выплат за сданную кровь и плазму.

После вступления в силу с 20 января 2013 года новой редакции федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов», доноры перестали получать денежное вознаграждение в 450 рублей за 450 мл крови.

На сегодняшний день на территории Вологодской области заготовку, переработку, хранение, обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов осуществляют «Станция переливания крови № 1» в Вологде с филиалами в Соколе и Великом Устюге, а также «Станция переливания крови № 2» в Череповце. Они обеспечивают компонентами и препаратами из донорской крови 42 учреждения здравоохранения - все больницы Вологды и Череповца, а также центральные районные больницы 24 районов.

В 2011 году обеими станциям переливания крови было заготовлено 23409 литров донорской крови, в 2012 – 23606 литров. Общее количество доноров в Вологодской области в прошлом году составило 14860 человек. Каждый из них в течение года сдавал кровь или плазму в среднем 2,6 раза. Только 15% в прошлом году сделали это безвозмездно.

После вступления в силу федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» на станциях переливания крови региона доноры начали получать талоны на горячий обед в кафе и сухой паек. Его стоимость, по расчетам Вологдастата, на сегодня составляет 320 рублей. Тем не менее, с 21 января 2013 года поток доноров на обеих станциях переливания крови уменьшился в 3 раза. Если за аналогичный период (с 20 января по 5 февраля) 2012 года две станции переливания крови посетило 1896 доноров, то в 2013 году их количество упало до 600 человек.

В этот период времени в гематологических отделениях областной клинической больницы Вологды и в областной детской больнице находились на лечении 12 пациентов с заболеваниями системы крови, которым ежедневно требовалось 106 доз тромбоцитного концентрата. Из-за снижения числа доноров, заявки на тромбоконцентрат выполнялись лишь на треть.

Для обеспечения больниц региона компонентами из донорской крови в необходимом объеме станции переливания крови области должны принимать ежедневно по 160 человек.

«Мы внимательно следим за ситуацией, которая сложилась сегодня с донорской кровью в нашем регионе. Полностью поддерживаю инициативу главы города Вологды Евгения Шулепова, который сейчас изыскивает бюджетные средства на выплаты донорам. В ближайшее время мы проведем встречу в Министерстве здравоохранения, где поднимем этот вопрос. Наша позиция: денежные выплаты донорам за сданную кровь необходимо вернуть! Мы будем выходить с этой инициативой на федеральный уровень»., - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район