12:30 || 22 октября 2021

Губернатор Вологодской области обсудил с руководителем филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» развитие цифровой инфраструктуры в регионе

В Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. На ней обсудили итоги реализации национальных проектов в регионе, а также наметили совместные планы по цифровизации Вологодчины на ближайшие годы.

«Компания «Ростелеком» - это признанный технологический лидер России и наш важный государственный партнер, с которым мы совместно реализуем ряд проектов по цифровизации экономики и социальных объектов. Сегодня нам важно продолжить их, не сбавлять темпы по выполнению задачи, поставленной Президентом РФ, по созданию цифрового контура страны, доступности электронных сервисов в регионе», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Так, на Вологодчине реализуется федеральный проект «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в Вологодской области. В этом году доступ к высокоскоростному интернету получили 328 социально значимых объектов региона, среди них 173 фельдшерско-акушерских пункта, 52 образовательных учреждения, 53 пункта МЧС, 24 учреждения культуры и 26 администраций муниципальных образований. Всего за три года связисты подключили к высокоскоростному интернету 785 социально значимых объектов, проложив для этого 624 км волоконно-оптических линий связи.

Также на встрече обсудили реализацию второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства. Первый этап в Вологодской области был завершен в 2017 году, когда в малых населенных пунктах региона установили более 150 точек бесплатного доступа в интернет. Теперь проект получил дальнейшее развитие – до конца 2021 года в пяти отдаленных вологодских поселках, а именно в Рогне Верховажского района, Высокинском и Кудангском Никольского района, Гремячем Тотемского района, Карице Тотемского района, появится мобильная связь четвертого поколения. Благодаря этому, жители смогут не только позвонить, но и выйти в интернет.

Уже активно идет народное голосование, по результатам которого определят список населенных пунктов для строительства точек доступа в следующем году. Выбрать поселок или деревню, где нет сотовой связи, вологжане могут на портале государственных услуг.

«Проект «Устранение цифрового неравенства» имеет большую социальную направленность. Благодаря нему в малых и отдаленных населенных пунктах, там где на коммерческих условиях базовые станции строить не получалось из-за низкой окупаемости, появится качественная мобильная связь и доступ ко всем современным цифровым услугам», - поделился Олег Кувшинников.

Александр Логинов представил проекты и решения, которые предлагает «Ростелеком» для цифровизации региона. К реализации на Вологодчине предложены системы мониторинга состояния сетей водо- и теплоснабжения, контроля противопожарной ситуации в лесах, расширение возможностей комплексной системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности вологжан.

«На территории Вологодской области «Ростелеком» в больших объемах успешно реализует крупные федеральные проекты. Помимо этого,  инфраструктурная база и компетенции компании позволяют нам предугадывать запросы заказчиков и предлагать точечные решения тех или иных задач. Сегодня мы готовы внедрять в регионах самые современные технологические проекты, некоторые из них были предложены сегодня губернатору Вологодской области», - рассказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

На встрече также представили нового руководителя Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгения Забродина, которого назначили в начале сентября. Ранее он занимал должность заместителя директора вологодского филиала.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район