15:33 || 07 июня 2016

Губернатор Олег Кувшинников рассказал спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко об успешном сотрудничестве Вологодчины и Республики Беларусь

В составе делегации РФ Губернатор области сегодня работает в Минске на Третьем Форуме регионов Беларуси и России.

Олег Кувшинников вместе с главой верхней палаты парламента Российской Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем принял участие в открытии международной выставки «Белагро-2016». Ежегодно она обобщает передовой опыт в сельскохозяйственном машиностроении, представляет инновационные решения в сфере экологически безопасных материалов и безотходных технологий.

«Хочу от имени Совета Федерации сердечно приветствовать всех участников Форума. Мы приехали в Белоруссию мощным десантом, где представлено 40 регионов. Это рекордное число участников, - отметила Валентина Матвиенко. – Наша задача – в рамках приграничного сотрудничества внести серьезный вклад в расширение экономического и гуманитарного взаимодействия, новый кирпич в фундамент Союзного государства. Хочу поблагодарить организаторов выставки «Белагро» за возможность познакомиться в рамках Форума с достижениями Республики в сельском хозяйстве и промышленности».

Вологодская область активно сотрудничает с Белоруссией. Как рассказал спикеру Совета Федерации Губернатор Олег Кувшинников, наиболее ярким примером является партнерство двух заводов: Череповецкого литейно-механического и  Минского тракторного. 

ОАО «ЧЛМЗ» является основным производителем белорусских тракторов и спецтехники, выпускает все основные модификации «МТЗ». За последние пять лет товарооборот между предприятиями увеличился почти в 26 раз и достиг в 2015 году 1,1 млрд. рублей. Сегодня каждый третий трактор российского производства собирается в Череповце.

«При поддержке Правительства Вологодской области предприятия начинают реализацию крупного проекта по повышению локализации производства собираемых на ОАО «ЧЛМЗ» российско-белорусских тракторов. В марте на встрече с руководством «МТЗ» мы обсудили создание на базе Череповецкого литейно-механического завода крупнейшего машиностроительного кластера. Проект подразумевает производство тракторной техники как для сферы АПК, так и для жилищно-коммунального и лесного хозяйства, – подчеркнул Губернатор. – Я очень воодушевлен увиденным сегодня на выставке «Белагро»! Представленное здесь – результат колоссального труда россиян и белорусов».

Третий Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске 7 - 8 июня. Среди его участников – парламентарии, руководители федеральных и региональных органов власти, представители деловых кругов обоих государств.

Завтра глава Вологодчины выступит на пленарном заседании, посвященном социально-экономической политике в Союзном государстве. Тема доклада Олега Кувшинникова «Межрегиональное сотрудничество с Республикой Беларусь: социокультурный аспект».

Помимо председателя Совета Республики и вице-спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ участие в дискуссии примут лидеры двух стран: Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Кроме того, запланировано подписание Соглашения между Правительством Вологодской области Российской Федерации и Минским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве до 2018 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район