13:09 || 20 февраля 2016

Губернатор Олег Кувшинников положительно оценил работу Администрации города Вологды в 2015 году

Сегодня в столице региона в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» Глава Вологды Евгений Шулепов выступил перед общественностью города с публичным докладом. Градоначальник подробно остановился на результатах социально-экономического развития, которых удалось достичь в прошлом году.

По словам Евгения Шулепова, в 2015 году руководство города приблизилось к главной цели, закрепленной в стратегии развития муниципалитета до 2020 года, – стать одним из самых комфортных для жизни городов России. В  столице региона широко отпраздновали 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне и с размахом провели мероприятия, приуроченные к Году литературы.

«В ответ на изменение экономической ситуации в декабре 2014 года  нами было принято решение Совета по экономическому развитию Вологды, - напомнил Глава Вологды. – Разработанная программа позволила сохранить экономическую стабильность и обеспечить безусловное выполнение всех социальных обязательств».

Евгений Шулепов подчеркнул, что предпринятые меры способствовали сохранению сбалансированности и социальной направленность городского бюджета. Так, в прошлом году для поддержки предпринимателей совместно с Правительством области городская Администрация открыла новые программы обучения, которыми воспользовались более 2,5 тысяч начинающих коммерсантов. В 2,5 раза увеличился объем финансовой государственной поддержки бизнеса, продолжена работа по формированию промышленных парков на территории города.

«Благодаря этому 2015 год Вологда закончила «в плюсе»: объем промышленного производства вырос на 7%, машиностроительный комплекс – на 15%, производства пищевых продуктов – на целых 33%. Кроме того, пятый год подряд в Вологде наблюдается прирост населения», - добавил Глава города.

В качестве экспертов доклад Главы Вологды оценили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Председатель регионального парламента Георгий Шевцов, а также представители промышленных предприятий города, общественных и ветеранских организаций.

«В отчете Главы прозвучали очень интересные цифры. Невзирая на кризисные явления и турбулентность на внешних рынках, город продолжает развивать свою экономику. Индекс промышленного производства в 109% - это уникальный показатель, который значительно опережает среднероссийский уровень. Мы видим, что растут инвестиции в основной капитал и объемы жилищного строительства. Все это говорит о том, что Вологда становится все более привлекательной», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По мнению Губернатора, многие социальные и инфраструктурные проекты городской Администрации удалось реализовать при поддержке областного бюджета. При этом Правительство региона намерено продолжать инвестировать в развитие города.

«Вологда занимает достойное место на карте страны. Но чтобы стать современным городом европейского уровня необходимо решить еще ряд проблем, в том числе привести в порядок дорожную сеть и завершить строительство объездной автомагистрали. Кроме того, нужно полностью запретить точечную застройку в центре областной столицы – нам необходимо сохранить для потомков исторический центр», - убежден глава региона.

В завершение своего выступления Олег Кувшинников поблагодарил всех вологжан и лично Главу города Евгения Шулепова за работу, проведенную в прошлом году: «Считаю, что у вас впереди стремительная и эффективная карьера политика федерального уровня. Желаю вам успеха!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район