17:45 || 14 ноября 2018

Губернатор Олег Кувшинников: План на ближайшие три года - ремонтировать, строить и создавать новые рабочие места

Глава региона встретился с жителями Вашкинского района и в формате открытого доверительного разговора, обсудил самые острые вопросы, волнующие сегодня население.

В начале встречи Олег Кувшинников откровенно рассказал о том, как жила область несколько последних лет:

«Честно, скажу, было очень сложно. Передо мной стояла задача – вытащить область из долговой ямы. Если бы вы не поддержали меня и мои действия, у меня ничего бы не вышло. Я говорю вам большое спасибо за то, что вы приняли жесточайшую экономию. Мы много работали. В итоге - рассчитались с долгами, которые образовались из-за кризиса 2008 года. Мы начали движение и выходим на новый виток нашей общей с вами истории».

Одна из тем, которую жители района обсудили с Губернатором - когда планируется начать обновление школьного автопарка Вашкинского района. Сегодня в муниципалитете работают четыре школы, и в каждой из них осуществляется подвоз учащихся. Всего в районе 8 школьных автобусов, 2 из которых требуют замены. Губернатор области, напомнил собравшимся, что в регионе стартовала программа по замене школьного транспорта. Утилизации подлежат автобусы, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. На 2019 год Вашкинскому району выделено более 3 млн. рублей для покупки новых автобусов.

В поле зрения Губернатора не только безопасность автотранспорта, но и безопасное состояние дорог. В рамках визита Олег Кувшинников побывал на транзитных улицах села Липин Бор: Октябрьской и Пионерской. Они связывают между собой автодорогу федерального значения «Вологда-Медвежьегорск» и трассу регионального значения «Череповец-Белозерск-Липин Бор». Несмотря на инфраструктурную важность, улицы находятся в неудовлетворительном состоянии.

«В августе мы договорились с Главой района Александром Ивановым о передаче улиц в региональную собственность, что могло бы значительно улучшить их состояние. Но оказалось, что часть земельных участков будет использована при прокладке газопровода. Поэтому мы вернемся к вопросу передачи дорог после завершения газификации села. А пока закладываем на следующий год сумму 20 млн. рублей на ремонт улиц Октябрьской и Пионерской», - резюмировал Губернатор.

В будущем году также запланированы работы по ремонту автодорог Скоково-Покровское и Москвино-Поповка-Новокемский.

Вопрос ремонта актуален не только для дорожной сети, но и для социальных объектов. До встречи с населением Олег Кувшинников заехал в Вашкинскую среднюю школу, где проверил, как прошел ремонт крыши и крыльца здания. В ближайшие два года уже выделены средства на ремонт пристройки и основного здания.

«Олег Александрович, - обратилась к Губернатору жительница Липиного Бора Людмила Фофанова, - я являюсь участником литературного клуба, и каждую весну капель слышна не только за окном, но и в здании библиотеки. Настроение, не говоря уже о книжном фонде, портится. Планируется ли ремонт кровли?»

Отвечая на вопрос, Губернатор рассказал о планах капитального ремонта социальной инфраструктуры райцентра. Крышу библиотеки сделают уже в 2019 году, дом культуры полностью реконструируют за три года на общую сумму более 30 млн. рублей.

Следующий вопрос – обеспечение населения питьевой водой. Основные нарушения – превышение показателей по железу, брому и жесткости. По поручению Губернатора ремонт водоочистных сооружений должен пройти в два этапа. В конце года будет улучшено качество воды, а затем начнутся работы по ее умягчению.

«Глава района и подрядчик должны протестировать итоги работ на себе лично. Выпить стакан чистой, не кипяченой воды», - предложил Олег Кувшинников.

В завершение встречи глава региона вручил Благодарственные письма. Среди награжденных сегодня – педагоги, работники культуры и муниципальные служащие.

«Благодаря вашему честному, самоотверженному труду мы пережили трудные времена и встали на путь устойчивого развития муниципальных образований, с которого не свернем. Каждый год я буду неоднократно посещать ваш район и вместе с вами в открытом диалоге обсуждать самые злободневные темы, принимать решения и контролировать их исполнение. Будем вместе работать на развитие!» - резюмировал Олег Кувшинников.

После встречи с Олегом Кувшинниковым жители района обсуждали между собой разговор, который получился с руководителем области. Их главное впечатление:

«Мы получили ответы на все свои вопросы. Хорошо, что такой разговор состоялся, на нас обратили внимание. Мы уверены, что все будет так как сказал Губернатор», - поделились впечатлениями вашкинцы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район