15:07 || 23 апреля 2016

Губернатор области взял под контроль ситуацию с прохождением паводка в Никольском районе

Сегодня Олег Кувшинников провел заседание Оперативного штаба совместно с районной администрацией.

ЧС на этой территории вызнана прохождением активного циклона. Осадки в виде дождя в бассейне реки Юг на волне половодья сформировали дополнительный снего-дождевой паводок. Уровни воды в районе Никольска достигли отметки 439 см, что выше критического уровня на 69 см.

21 апреля ушел под воду мост через реку Андангу на трассе «Югский кордон – Дунилово» в Никольском районе. Все автомобили направляются сотрудниками полиции по объездным путям.

22 апреля на территории Никольского района был введен режим чрезвычайной ситуации.

Проведя заседание Оперативного штаба в режиме ВКС, Губернатор области попросил доложить ситуацию о подтопленных жилых домах, социальных объектах, объектах жизнеобеспечения и дорогах.

Как пояснил глава муниципалитета Вячеслав Панов, в зоне подтопления социальных и инфраструктурных объектов нет. В настоящее время на территории районного центра подтоплено 10 домов: два 12-квартирных и восемь частных. В них проживает 73 человека. Подход к ним осуществляется при помощи плавсредств.

В этой части города работает два пожарно-спасательных поста. Дежурство ведется в круглосуточном режиме. Сотрудники не только следят за уровнем воды, но и оказывают помощь местному населению: в транспортировке, закупке продуктов питания и медикаментов.

«Жители домов на подтопленных территориях Никольска отказываются от эвакуации в пункты временного размещения, - рассказал глава района. - Уровень воды в реке Юг в поселке Высокинский Завражского сельского поселения за последние сутки повысился на 28 сантиметров. Здесь подтоплено три дома, в которых проживает 10 человек. Часть из них выехали к родственникам, часть осталась в своих квартирах. Эвакуироваться не хотят. Хотя ПВР, организованные в двух гостиницах и лагере, полностью готовы их принять».

В деревне Большой Двор Никольского сельского поселения затопило подвесные лавы. Водой отрезано 14 домов, 24 человека. Перевозка людей осуществляется на лодке.

В ходе проведения спасательных и противопаводковых работ задействовано 22 человека и 9 единиц техники Никольского районного звена Вологодской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Жители проинформированы о том, куда звонить и что делать в случае затопления. На каждый дом, в каждый подъезд наклеена памятка.

«Необходимо ежечасно обновлять сведения об уровнях воды на всех информационных ресурсах Никольского района, - подчеркнул Олег Кувшинников, - и мерах борьбы с половодьем. Мы готовы оказать вам всемерную поддержку, как только понадобится. Силы и средства готовы. Завтра мы свяжемся с вами снова! Держим ситуацию на контроле». 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район