17:10 || 07 февраля 2013

Губернатор области Олег Кувшинников обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением запретить поддержку из бюджета регионов предприятий, производящих алкоголь, а также использование пластиковой тары при производстве пива

Напомним, сегодня в отдельных субъектах Российской Федерации предприятиям по производству крепкого алкоголя оказывается финансовая помощь в виде субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат. По мнению Губернатора области, «это противоречит не только здравому смыслу, но и политике формирования здорового образа жизни, которая проводится в нашей стране».

Программным документом государственного регулирования алкогольного рынка является Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

Вместе с тем, отмечается в письме на имя главы государства, в последнее время происходит смещение приоритетов в сферу экономических интересов в ущерб охране здоровья населения. Субсидии предприятиям по производству крепкого алкоголя в отдельных регионах предоставляются под рост объемов реализации алкогольной продукции с целью увеличения доходов бюджета от поступления акцизов, что противоречит не только Концепции, но и Федеральному закону «О защите конкуренции». Стимулирование производства алкоголя создает конкурентные преимущества заводам, ведет к переделу рынков сбыта.

Губернатор области Олег Кувшинников обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в статью 78 Бюджетного Кодекса РФ о запрете на предоставление субсидий производителям спирта и спиртных напитков за счет бюджетных средств. Напомним, что 31 января в Москве Олег Кувшинников встречался с руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорем Чуяном, который пообещал поддержку данных инициатив.

Кроме того, глава региона обратился к Президенту с просьбой о запрете использования пластиковой тары при производстве пива. Речь идет о том, что на сегодняшний день, в условиях регулирования минимальных отпускных и розничных цен на крепкий алкоголь и ограничением использования потребительской тары объемом 330 миллилитров при производстве слабоалкогольной продукции до 7 процентов крепости, пиво по цене становится более доступным, особенно для молодежи. В целях удешевления напитка в магазины все больше поступает пиво в пластиковых бутылках (ПЭТ-таре). Простота и доступность производства пластиковой бутылки способствует выпуску некачественной контрафактной продукции, росту нелегального оборота пива.

Существующая практика розлива в ПЭТ-тару (от 1 литра и более) стимулирует алкоголизм населения. Использованные ПЭТ-бутылки не утилизируются, вторичное их использование невозможно. Уже через несколько дней после реализации пива они превращаются в неразлагающийся мусор и становятся источником токсичных выбросов при горении на свалках. В связи с этим Олег Кувшинников обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о запрете использования пластиковой тары при производстве пива на уровне законодательства.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район