14:36 || 21 октября 2016

Главам регионов Северо-Запада поручено усилить контроль над эффективностью систем водоснабжения и водоотведения

Вопросы экологической безопасности обсуждались сегодня в Санкт-Петербурге. В северной столице состоялось заседание Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николае Цуканове. Участниками совещания стали все 11 глав субъектов СЗФО, в том числе Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Открывая встречу, Полпред напомнил, что сохранение окружающей природной среды является важнейшей целью обеспечения экологического благополучия россиян, зафиксированной в Стратегии национальной безопасности до 2020 года.

«Одним из приоритетов государственной политики является развитие водохозяйственного комплекса, обеспечивающего устойчивое водопользование, охрану водных объектов и защиту от негативного воздействия вод», - подчеркнул Николай Цуканов.

По мнению представителя Президента, в настоящее время в регионах СЗФО сложилась неблагоприятная ситуация в сфере водопотребления и водоотведения. Несмотря на меры по очистке стоков промышленных предприятий, состояние многих водоемов далеко от идеала. К примеру только в 2015 году почти четверть всех сточных вод сброшены водопользователями без предварительной очистки.

«Качество питьевой воды является одним из ведущих факторов, формирующих здоровье населения, - добавил Полпред. - В связи с этим необходимо уделить внимание работоспособности очистных сооружений и канализационных сетей».

Николай Цуканов особо отметил, что в следующем году на территории страны завершается реализация федеральной целевой программы «Чистая вода», целью которой является обеспечение населения безопасной и безвредной водой. «Несмотря на это субъектам необходимо продолжить реализацию соответствующих региональных программ, направленных на улучшение качества водных ресурсов, и организовать работу по их актуализации», - резюмировал представитель Президента.

Как заверил Олег Кувшинников, на Вологодчине эта задача будет выполнена уже до конца текущего года: «В нашем регионе большое количество крупных промышленных предприятий, поэтому в некоторых муниципалитетах ситуация не самая благополучная».

Глава региона констатировал, что из-за промышленных стоков в ряде водоемов на территории области превышены предельные уровни концентрации вредных веществ.

«Это накладывает на нас дополнительную ответственность по водоподготовке как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Не всегда эффективно работают и очистные сооружения. Сейчас можно говорить лишь об удовлетворительной работе водоканалов городских округов. По всем другим муниципальным образованиям необходимо проводить модернизацию систем водоочистки», - убежден Олег Кувшинников.

Для решения этой задачи глава региона поручил в кратчайшие сроки на районном уровне разработать муниципальные программы по ремонту и реконструкции сетей и инженерных сооружений, учитывая инвестиционную составляющую.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район