20:23 || 21 мая 2019

Газопровод до Кирилловского района будет построен досрочно

Об этом сегодня сообщил Губернатор области Олег Кувшинников по итогам встречи с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Согласно достигнутым договоренностям, первый этап строительства газопровода-отвода в северо-западные районы Вологодской области – до Кириллова - будет завершен на три месяца раньше запланированного срока, к 1 июня 2020 года. Средства, необходимые для досрочной сдачи объекта, будут заложены в инвестиционную программу Газпрома, заверил главу региона Алексей Миллер.

«Очень важно, что, реализуя колоссальную инвестиционную программу по строительству магистральных газопроводов на территории области, Газпром не забывает про региональные проекты. Безусловно, крупнейший их них - газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить природным газом почти 60 тысяч человек», - подчеркнул Губернатор.

Сегодня линейная часть объекта выполнена почти на треть (вывоз труб и секций на трассу, сварка труб в нитку, разработка траншеи, укладка и балластировка трубопровода, засыпка траншеи и другие виды работ). Общая готовность строительно-монтажных работ по I этапу составляет 19,5%.

Обсуждая сроки газификации северо-западных районов Вологодчины, Олег Кувшинников заручился поддержкой Алексея Миллера и в вопросе досрочного строительства новых котельных вдоль сдаваемого газопровода.

«Перевод котельных на новый, более экономичный энергоноситель позволит не только сократить затраты на выработку тепловой энергии, но и гарантировать устойчивое теплоснабжение жилых домов и социальных объектов сразу в четырех районах области на протяжении всего отопительного сезона. Сегодня, за неимением альтернативных видов топлива, часть котельных вынуждена работать на угле, дровах и мазуте», - рассказал глава региона.

Строить котельные, отметил Председатель Правления ПАО «Газпром», будут синхронизировано с поэтапным вводом участков нового газопровода. Соответствующие поручения уже переданы профильным заместителям.

Обсудили на встрече и реализацию других инвестиционных проектов в рамках программы газификации регионов России. В Вологодской области в этом году завершается прокладка 10 межпоселковых газопроводов на территории Междуреченского, Грязовецкого, Бабаевского, Тотемского, Тарногского и Усть-Кубинского районов.

«Выражаю вам, Алексей Борисович, благодарность за плодотворное и эффективное сотрудничество с Вологодской областью. До 2022 года Газпром планирует направить на реализацию социально значимых объектов в регионе колоссальный объем инвестиций – 27 миллиардов рублей. Это позволит нам не только повысить уровень газификации, но и, за счет развития инфраструктуры, повысить качество жизни тысяч вологжан», - добавил Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район