16:42 || 17 августа 2015

Федеральный Фонд поддержки малых инфраструктурных предприятий туристской сферы предложил создать Губернатор Вологодчины

С такой инициативой Олег Кувшинников выступил на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию внутреннего и въездного туризма, который в Крыму провел Президент Владимир Путин.

«Сегодня нам необходимо обратить особое внимание на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере туризма. В первую очередь это касается инфраструктурных объектов – гостиниц, хостелов, кемпингов, объектов придорожного сервиса, предприятий общественного питания. Их развитие напрямую способствует конкуренции и, следовательно, повышению качества оказываемых услуг, позволяет поддерживать малых резидентов якорных проектов, привлекая дополнительные инвестиции в сферу, создавая новые рабочие места, - заметил Олег Кувшинников. - Предлагаю рассмотреть возможность создания федерального Фонда по грантовой поддержке малых форм инфраструктурных предприятий туристской сферы».

Губернатор озвучил еще одну проблему, тормозящую развитие туризма в России. Речь идет о высокой стоимость расходов на внутренние перевозки. Альтернативой мог бы стать автомобильный транспорт. Однако большинство межрегиональных дорог связывающих субъекты Российской Федерации, сегодня находятся в ведении регионов.

«Дороги регионального значения далеко не всегда могут быть приведены в нормативное состояние, в том числе и из-за разницы в доходной базе регионов. Иногда мы сталкиваемся с тем, что до границы субъекта дорога отремонтирована, а при выходе на территорию соседа она становится грунтовой. Предлагаю провести анализ автомобильного сообщения по основным туристическим коридорам и рассмотреть возможность передачи дорог основных маршрутов из региональной в федеральную собственность. Это позволит привести их к единым стандартам безопасности и пропускной способности, - подчеркнул Олег Кувшинников, - и станет хорошей возможностью продвижения автотуризма».

По мнению Губернатора, в стране должна расширяться сеть туристско-информационных центров, работающих на единых принципах и уполномоченных предоставлять информацию об отдыхе на территории всей России.

«Сегодня таких центров свыше двухсот, но у них нет общих стандартов, стилистики и, тем более, возможности продвигать межрегиональные проекты. Считаю, что офисы сети необходимо разместить в крупнейших транспортных хабах нашей страны, обязательно – в городах, принимающих матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, а также рядом с объектами, входящими в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и другими местами туристского интереса, на федеральных трассах - везде, где максимален поток реальных и потенциальных путешественников», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона предложил создать общероссийский интернет-портал и Национальный интернет-календарь туристических событий страны, где были бы отражены яркие события, интересные путешественникам: «Новогодняя столица России», «Библионочь», «Алые паруса» и многие другие.

«Кроме того, необходимо продвигать российские туристические продукты и через туроператоров. Приведу пример. В рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Вологодской области и крупнейшая компания международного уровня TUI подписала соглашение, которое позволит нам привлечь внимание к новому межрегиональному проекту «Серебряное ожерелье России», объединяющему, 11 субъектов Северо-Запада, - напомнил Олег Кувшинников. –  Проект, созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, может стать не только достойным конкурентом «Золотому кольцу», но и генератором развития территорий СЗФО».

Напомним, Вологодчина стала первым субъектом страны, с которым компания TUI начала сотрудничать в рамках выхода на рынок внутреннего туризма, формируя маршруты по всей территории региона, в том числе и на родину Деда Мороза. Кстати, в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге была достигнута договоренность о подключении к продвижению бренда Вологодской области «Великий Устюг – родина Деда Мороза» одного из крупнейших операторов связи России - компании МТС.

Большинство предложений, озвученных в рамках заседания президиума Государственного совета, были поддержаны Президентом.

«Хочу поблагодарить всех коллег, которые готовили сегодняшнее совещание. Уверен, что и место выбрано правильно, и время выбрано правильно, и вопросы очень важные, имея ввиду огромный потенциал внутреннего туризма, который нами сегодня используется не так эффективно, как нужно было бы это сделать», - резюмировал Президент РФ Владимир Путин.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район