17:37 || 25 июня 2019

Еще один крупный спортивный комплекс откроют на Вологодчине в этом году

Современный многофункциональный стадион станет первым подарком на 100-летие Тарногской средней школы. Вековой юбилей учреждение отметит в октябре этого года. Как ведутся работы на этом и других социальных объектах в районе, сегодня проверил глава региона Олег Кувшинников.

Поручение по реконструкции пришкольного спортивного ядра Губернатор озвучил в октябре 2018 года. Сразу после началась подготовка проектно-сметной документации, весной был выбран подрядчик. Площадь стадиона превышает 13 тысяч квадратных метров. Стоимость контракта – 9,2 млн. рублей. Сейчас работы выполнены на четверть, а к 15 августа должны быть завершены полностью.  

«Это будет не классический стадион, а большой открытый спортивный комплекс: два мини-футбольных поля, баскетбольная и волейбольная площадки, место для занятий пляжным волейболом, легкой атлетикой и туризмом, комфортные беговые дорожки. Зимой на этом месте будут оборудованы лыжные трассы. Пропускная способность увеличится в четыре раза, причем тренироваться здесь смогут не только школьники, но и, во внеурочное время, все желающие. Спорт должен быть доступен каждому», - отметил Олег Кувшинников.

Учителя назвали объект долгожданным. Сегодня в школе учится больше 1000 ребят, и проводить несколько уроков одновременно, особенно в межсезонье, проблематично. Новый стадион эту проблему разрешит: параллельно заниматься на площадках смогут сразу четыре класса. Кроме того, на объекте можно будет проводить официальные соревнования.

Помимо спортивного подарка на свое столетие крупнейшая школа Тарногского района получит еще один не менее долгожданный подарок. Сегодня глава региона поручил подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания, а сами работы провести в ближайшие три года.

В порядок будет приведен и спортивный зал «Атлант». Все последние годы он работает на пределе возможностей, хотя уже давно нуждается в капитальном ремонте. В этом году в учреждении будет заменена проводка, в следующем - кровля, инженерные сети, окна, двери и напольное покрытие. После того как объект будет отремонтирован, Губернатор предложил вынести на Градостроительный совет вопрос о строительстве в селе нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Полным ходом в Тарноге идет ремонт Центра культурного развития. Сегодня в его стенах работают 30 кружков и секций. В прошлом году в рамках проекта «Местный дом культуры» для учреждения был приобретен комплект кресел в 350-местный зрительный зал. Сегодня идет ремонт танцевального и основного залов, системы электроосвещения, устанавливаются охранно-пожарная сигнализация и система кондиционирования. Дополнительно, за счет образовавшейся по итогам конкурсных процедур экономии, в зале планируется отремонтировать механическое оборудование сцены. Обновленный ДК откроет свои двери 1 октября.  

А вот обновленный Озерецкий детский сад уже вовсю работает. Из ветхого деревянного здания в этом году он переехал в реконструированные помещения бывшей администрации сельского поселения. Решение о передаче кирпичного здания дошкольному учреждению Олег Кувшинников принял во время прошлогоднего визита в Тарногу. На проведение работ из областного бюджета было выделено более 14 млн. рублей.   

«Все изменилось кардинально! Наше прежнее здание было аварийным, стены продувались, малыши поднимались в группу на второй этаж по крутой лестнице, - вспоминает заведующая детским садом Ольга Маслова. – Сейчас же все современное, красивое, соответствует всем требованиям. Новая мебель, оборудование, материалы для занятий. Особенно приятно, что дети еще с большим удовольствием стали ходить в детский сад!»

Озерецкий детсад рассчитан на 22 места, из которых сейчас занято 19. В ближайший год – два ряды дошколят пополнят 6 малышей.

«Многие не верили, что мы оперативно переведем детский сад в новые помещения. А мы сделали это, причем в очень короткий срок. Сейчас здесь созданы все условия для дошколят, и, надеюсь, с каждым годом число воспитанников будет только увеличиваться», - отметил глава региона.

Также сегодня Олег Кувшинников посетил образовательные учреждения деревни Заречье. К новому учебному году в местной школе будет полностью заменена кровля, частично - напольные и потолочные покрытия, обновлен фасад.

В ремонте нуждается и детский сад. Но учитывая степень износа существующего здания, Губернатор поручил главе района проработать вопрос перевода дошкольного учреждения в помещения основной школы и создания под одной крышей единого образовательного центра. Вопрос о целесообразности данного решения будет рассмотрен на одном из ближайших градостроительных советов района.   

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район