19:56 || 16 января 2018

Эксперты Гайдаровского форума оценили опыт Вологодской области по внедрению инновационных кадровых практик

Традиционной площадкой проведения форума стала Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Мероприятие ежегодно объединяет ведущих российских и зарубежных ученых, представителей органов власти, общественных и политических деятелей, экспертов, предпринимателей и журналистов, всех тех, кто своими передовыми достижениям оказывает влияние на развитие регионов и государств.

Сессии, обсуждения и круглые столы форума сфокусированы на острейших проблемах современности. Одним из таких вопросов стала тема повышения эффективности бюджетных расходов. Хедлайнерами дискуссии выступили председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и Министр финансов РФ Антон Силуанов.

В своих докладах спикеры подробно остановились на инструментах повышения эффективности государственного управления, совершенствования системы госзакупок и администрирования финансов, переданных на исполнение региональных и муниципальных полномочий.

«Мы видим, что в масштабах всей страны затраты на государственный аппарат и количество госслужащих продолжает расти. Считаю, что для решения этой проблемы необходимо перейти на проектный метод формирования бюджета, усилить поддержку приоритетных нацпроектов, а также внедрять систему оценки ключевых показателей эффективности для государственных служащих», - убежден Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что Вологодская область далеко продвинулась в этом вопросе, сделав принцип эффективности одним из ключевых во всей вертикали власти. Так, за последние шесть лет количество заместителей Губернатора было сокращено более чем вдвое, на треть уменьшился штат органов госвласти субъекта. Процессы оптимизации прошли и на муниципальном уровне, многие сельские поселения были объединены. Масштабные преобразования позволили повысить гибкость системы госуправления и высвободить дополнительные ресурсы на реализацию приоритетных национальных проектов.

Еще одна дискуссия, в которой принял участие глава региона, была посвящена инновационным подходам к развитию человеческого капитала как неотъемлемой части управленческой системы. Олег Кувшинников рассказал о кадровых проектах из линейки «Команда Губернатора»: Ваша оценка, Ваше будущее, Команда профессионалов и Муниципальный уровень.

«Шесть лет назад я начал работу на посту Губернатора с формирования боеспособной команды, опираясь на мнение людей. В итоге 14 победителей открытого конкурса заняли ключевые позиции в Правительстве области, а 28 финалистов были включены в кадровый резерв. Но мы решили идти дальше и следующим шагом стали формировать управленческие команды на муниципальном уровне», - рассказал Олег Кувшинников.

В начале своей реализации проект «Команда Губернатора: муниципальный уровень» был направлен на подготовку высококвалифицированных управленцев, способных эффективно решать задачи социально-экономического развития своих территорий, а далее был модернизирован для подготовки профессиональных сити-менеджеров. Эффективность проекта была отмечена на федеральном уровне: в 2017 году он занял первое место на Всероссийском конкурсе «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной и муниципальной службе», организованном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Кроме того, широкий отклик среди вологжан вызывает проект «Команда Губернатора: ваша оценка», в ходе которого жители области ежегодно оценивают ключевых руководителей и органы государственной власти. По итогам этих отзывов и оценок впоследствии принимаются конкретные кадровые решения.

«Все эти проекты дают серьезный толчок в развитии управленческих технологий на территории Вологодской области. Причем все это делается гласно и открыто. Информационные технологии позволяют в режиме реального времени следить за всем, что происходит в регионе. Это касается прямых трансляций ключевых заседаний Правительства, а также информирования населения посредством современных каналов связи и социальных сетей», - подчеркнул глава региона.

Доклад Губернатора Вологодской области вызвал широкое обсуждение среди собравшихся. Эксперты панельной дискуссии сошлись во мнении, что подобные отработанные высокоэффективные практики необходимо транслировать и по другим регионам.

«Это одна из наиболее стабильных, последовательных и глубоко эшелонированных кадровых систем в регионах. Вологодская область начала эту работу одной из первых и добилась успехов в этом вопросе», - отметил модератор дискуссии, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

Добавим, что в российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давоса». Для гостей из-за рубежа Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район