13:14 || 21 июня 2019

Достойное пополнение для Российской армии. Выпускники череповецкого военного училища получили первые офицерские звания

В городе металлургов состоялась 61-я торжественная церемония выпуска молодых специалистов Череповецкого высшего военного инженерного ордена Жукова училища радиоэлектроники. Официально с сегодняшнего дня ряды Вооруженных сил пополнили 276 офицеров. 31 курсант получил диплом с отличием, 5 человек, из них двое череповчан, окончили обучение с медалью. Помимо выпускных документов глава региона Олег Кувшинников вручил отличникам благодарственные письма.

«Сегодня одним из главных приоритетов является укрепление безопасности страны, создание современной армии. Но обороноспособность это не только вооружение, но, прежде всего, воспитание личного состава, - обратился к офицерам Губернатор Олег Кувшинников. – Выпускники училища без преувеличения - элита Вооруженных сил России. В вашем арсенале передовые знания, умения принимать ответственные решения и, конечно, героические традиции военных поколений. Пусть они станут для вас добрым примером».

Подготовка курсантов ведется по двум программам - высшего и среднего образования (5 лет и 2 года и 10 месяцев соответственно). Изучение современных радиоэлектронных систем предполагает безупречное знание высшей математики, физики и инженерной графики. Кроме того, каждый курсант в совершенстве владеет иностранными языками и навыками работы с современной вычислительной техникой.

«Отдельная благодарность профессорско-преподавательскому составу, который внес огромный вклад в воспитание молодых офицеров. В училище трудятся талантливые педагоги и преданные своему делу офицеры, - отметил в приветственном слове начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев. – Но курсантская жизнь проходит не только в стенах училища. Череповец и Вологодская земля стали для многих вторым домом. Спасибо руководству региона и жителям за доброе отношение к судьбе воинского коллектива училища. Благодаря совместной работе мы получили новую плеяду защитников Отечества».

Более чем за 60-летнюю историю училище подготовило 14,5 тысяч молодых специалистов, в том числе из иностранных государств. 30 из них стали генералами, более 500 человек награждены орденами СССР и РФ, одному офицеру присвоено звание Героя Российской Федерации.

Лейтенант Артур Зайнулин приехал в Череповец из Оренбургской области. Окончив училище с золотой медалью, молодой специалист получил право не только выбрать место службы – Дальний Восток, но и обратиться с приветственным словом к сокурсникам, преподавателям и руководству училища.

«Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может», - процитировал писателя Анатолия Митяева Артур Зайнулин. – Уверен, лейтенанты выпуска 2019 года с гордостью и честью выполнят все поставленные задачи».

По традиции в финале церемонии курсанты последний раз прошли строем по площади Металлургов и подбросили в воздух монеты.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район